Беременность по неделям: 11-я неделя

30 июня 2012 г. 19:04

На этом сроке будущей маме во время одного приема еды рекомендуется принимать меньше пищи, но увеличить само количество приемов за день. Это позволит беременной удерживать стабильный уровень сахара в крови. Это во время беременности - очень важно. Также крайне важно передвигаться без каких-либо резких движений, все надо делать плавно. Это поможет избежать слабости и головокружений.

Здоровье женщины

11 неделя беременности

Обмен веществ на этой неделе увеличивается на четверть и калории сжигаются быстрее. Беременной даме может быть жарко. Это происходит из-за усиления циркуляции крови. Повышено у будущей мамы и потоотделение. Очень нестабильным может быть ее моральное состояние. Раздражительность, плаксивость, повышенная тревожность, беспокойства, плохой сон – все это может сопровождать беременную на этом сроке. От мужа и будущего отца требуется особая эмоциональная поддержка, ласка, объятия и бережное отношение. Можно также обратиться к профессиональному психологу. У будущей мамы в этот период могут ускоренно расти волосы и ногти. Это временное явление. Десны у беременных женщин становятся очень чувствительными, и даже могут кровоточить. Поэтому тебе сейчас надо побывать у стоматолога и уделять особое внимание зубам. И хорошая новость: токсикоз сдает свои позиции.

Что чувствует будущая мама?

На 11 неделе беременности тебя все еще никак не оставляют в покое эмоции и резкая смена настроения. Важно, чтобы близкие люди проявили к тебе максимум внимания и понимание. Если хочется поплакать – поплачь, высказаться – скажи. Но если тебя беспокоить более серьезная проблема - обратись к профессиональному психологу. Также на 11 неделе беременности могут беспокоить вены на ножках. Приобрети удобную обувь, специальные чулки. Не медли и с визитом к стоматологу.  

На что обратить внимание?

Твой малыш на 11 неделе стремительно растет. Он уже умеет глотать околоплодную жидкость и даже чувствует ее на вкус. На этом сроке ты можешь узнать пол будущего малыша. Также на 11 неделе у ребенка появляются зачатки его радужной оболочки в глазах. Они-то и определят цвет глаз твоего малыша. А еще твой ребенок уже научился писать. Моча чада попадает в околоплодные воды, а потом вместе с другими отработанными продуктами, выходит с помощью плаценты. На сроке 11 недель тебе придется пройти свой первый пренатальный скрининг и сдать анализы в рамках комплексного обследования. Это поможет детальнее проанализировать состояние здоровья  твоего малыша. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Плод на 11-й неделе

В этот период малыш очень активно начинает расти. Сейчас в плаценте увеличивается количество кровеносных сосудов, чтобы крошка мог полноценно развиваться и питаться. Головка малыша пока еще довольно большая по сравнению с телом. На этом сроке мозг ребенка продолжает активно развиваться. Начинают развиваться также и многие внутренние органы. На 11-й неделе врачи уже могут определить гениталии. Развивается оболочка глаз. Сейчас крошка по размеру почти как небольшой помидор и весит всего 8 грамм.

Автор: Алиса Крон