Боль в животе во время беременности

11 марта 2013 г. 09:00

Ниже мы расскажем о наиболее распространенных причинах боли в животе и дискомфорта во время беременности, но не пытайся поставить себе диагноз. Все же, если ты испытываешь сильнейшие боли в животе или спазмы, а также присутствуют кровянистые выделения, кровотечения, лихорадка, озноб, слабость, дискомфорт при мочеиспускании, тошнота и рвота - сейчас же звони своему врачу.

Какие серьезные проблемы могут вызвать боли в животе во время беременности?

Внематочная беременность

Внематочная беременность возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка располагается вне матки, обычно в одной из фаллопиевых труб. Это может вызвать боль и другие негативные проявления уже на ранних сроках беременности. Если не вмешаться, внематочная беременность может нести опасность для жизни. Симптомы: брюшная или боль в тазу, вагинальные кровянистые выделения или кровотечения (могут быть красными или коричневыми, обильные или скудные, постоянные или периодические), боль, которая усиливается при физической нагрузке или во время движения. Если у тебя сильное кровотечение или появились признаки шока (например, слишком учащенный пульс, головокружения, обмороки, бледная кожа), набирай телефон скорой помощи.

Выкидыш

Выкидыш - это потеря беременности в первые 20 недель. Первыми симптомами являются вагинальные кровянистые выделения или кровотечение. Затем появляется боль в животе, которая длится от нескольких часов до нескольких дней.

Боль в животе беременной

Кровотечение может быть легким или обильным. Боль может быть спазматической или постоянной, умеренной или острой, может чувствоваться как боль в пояснице или в тазу. Позвони врачу если у тебя есть подозрения, что твои ощущения похожи на признаки выкидыша. Если же ты чувствуешь сильную боль и кровотечение, немедленно вызывай неотложку.

Преждевременные роды

Преждевременные роды – когда начинаются схватки до 37 недель беременности. Позвони своему врачу или акушерке сразу же, если ты находишься на 2 или 3 триместре беременности (до 37 недель), а также если у тебя наблюдается любой из следующих симптомов: • увеличение влагалищных выделений или заметные изменения в их консистенции; • вагинальные кровянистые выделения или кровотечение; • боль в животе, схватки, подобные менструальным и их более чем четыре схватки в течение одного часа (даже если тебе при этом не больно); • повышение давления на таз; • боль в пояснице, особенно если раньше не было болей в спине.

Отслойка плаценты

Обследование беременной

Отслойка плаценты - опасное состояние, при котором плацента отделяется от матки, частично или полностью и несет большую угрозу твоему плоду. Симптомы такие же как в предыдущем случае.

Преэклампсия

Преэклампсия представляет собой комплекс расстройств при беременности, что приводит к изменениям в кровеносных сосудах и может повлиять на целый ряд органов, в том числе печень, почки, мозг и плаценту. Ты можешь иметь такой диагноз, если у тебя высокое кровяное давление и белок в моче после 20 недель беременности. Симптомы могут включать припухлость в лице и отечность вокруг глаз, существенная припухлость в руках, чрезмерные отеки ног или лодыжек. При тяжелой преэклампсии, ты можешь наблюдать болезненные ощущения в верхней части живота, сильную головную боль, нарушения зрения (например, помутнение зрения или видеть пятнами), тошноту и рвоту. Если есть такие симптомы, вызывай врача или акушерку срочно!

Инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевых путей во время беременности

Будучи беременной, ты стала более восприимчивой к инфекциям мочевых путей всех видов, в том числе почечных инфекций. Симптомы инфекции мочевого пузыря могут включать боль, дискомфорт, жжение при мочеиспускании; тазовый дискомфорт или боль внизу живота (часто прямо над лобковой костью), частое или неконтролируемое желание пописать, даже тогда, когда немного мочи в мочевом пузыре; дурно пахнущая или кровавая моча. Позвони врачу, если у тебя есть любой из этих симптомов, потому как, необработанная инфекция мочевого пузыря может привести к инфекции почек и преждевременным родам. Признаки того, что инфекция распространилась на почки  включают в себя высокую температуру, озноб или потливость; боль в нижней части спины или в боку прямо под ребрами, на одной или обеих сторонах; возможно, гной или кровь в моче.

Другие

Есть некоторые недомогания, которые может испытывать любой человек. Некоторые из наиболее распространенных причин болей в животе: желудочные инфекции, пищевое отравление, аппендицит, камни в почках, гепатит, болезни желчного пузыря, панкреатит, миомы, и непроходимость кишечника. Неприятные ощущения в животе является признаком серьезных проблем во время беременности. Поэтому прислушивайся к своему организму и не откладывай посещение доктора, если у тебя появился какой-то сомнительный симптом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Витамины для будущих мам