Беременность после приема противозачаточных средств

12 июля 2012 г. 09:02

Один из самый надежных способов предохранения во время секса – это прием противозачаточных таблеток. Они защищают от нежелательной беременности на 99-100%. Но как быть потом, когда пара хочет завести ребенка? Беременность после приема противозачаточных средств. Как это влияет на развитие плода?

Каковы шансы зачать ребенка?

Противозачаточные таблетки подавляют активность яичников. Таким образом, овуляция прекращается на определенный срок. Контрацептивы последнего поколения содержат минимальную дозу гормонов. Они не подавляют формирование яйцеклеток. Они лишь препятствую их оплодотворению. После того, как женщина прекратила принимать противозачаточные таблетки, яичники снова начинают работать. Овуляция возобновляется, и женщина снова может забеременеть. Не нужно прекращать принимать противозачаточные таблетки задолго до начала попыток забеременеть. Это совсем не обязательно. Нужно просто допить упаковку до конца и подождать до следующего цикла. Нельзя прекращать прием таблеток прямо во время цикла. Из-за этого может нарушиться баланс гормонов в организме.

Влияние на беременность

Многое зависит от того, как долго женщина принимала противозачаточные таблетки до планирования беременности. Если женщина принимала таблетки 3-6-месяцев подряд, ее шансы зачать ребенка сразу после отмены препарата велики. У женщины способность к оплодотворению восстанавливается сразу после отмены препарата. Естественная овуляция возобновляется после двух-трех циклов месячных.

Советуем почитать: Задержка месячных после противозачаточных

Влияние на беременность противозачаточных Когда женщина принимает противозачаточные таблетки на протяжении многих лет без перерывов, половая функция организма угнетается. На восстановление репродуктивной системы может уйти год, а то и больше. Чем старше женщина, тем увеличиваются сроки восстановления половой функции. Врачи рекомендуют прерывать прием препарата на три месяца после каждого года непрерывного приема.

Контрацептивы помогают забеременеть

Часто, когда женщина долго не может забеременеть, ей даже назначают принимать противозачаточные таблетки некоторое время. Дело в том, что когда в организм женщины прекращают поступать эти гормоны, возникает так называемый «ребаунд-эффект». Еще его называют «беременность на отмене». В первые три цикла овуляции после того, как женщина прекратила пить гормональные препараты, вероятность забеременеть резко возрастает. Он становится даже выше, чем до приема таблеток. Таким образом, шансы забеременеть после приема противозачаточных таблеток.

Здоровье ребенка

Меньше волнений Многие женщин волнует вопрос: каково влияние противозачаточных средств на беременность и будущего ребенка. На самом деле исследования показали, что волноваться незачем. Статистика гласит, что при беременности после отмены оральных контрацептивов, дети рождаются здоровыми. Это никак не влияет на число выкидышей или рождения неполноценных детей. Статистические данные не превышают средних показателей. Даже если беременность наступила во время приема противозачаточных таблеток, на ее течении это никак не отразиться. Контрацептивное действие современных таблеток не влияет на здоровье будущего ребенка.

Советы статьи «Как увеличить вероятность зачатия? Советы для женщин» помогут быстрее стать мамой. 

Ваш комментарий

1 комментарий

g_kira 5 ноября 2012 г. 10:17:44  
Сколько статей, столько и мнений. А где-то наоборот пишут, что после приема ОК, особенно длительного, трудно забеременеть бывает, так как цикл сбивается, что-то еще происходит в организме и нужно время для восстановления. Я никогда таблетки не пила, слава богу и не собираюсь, всю жизнь пользовалась другими средствами. Сначала ППА, но очень уж ненадежно, потом презервативы, но понятно почему не хотелось ими пользоваться постоянно, а потом наткнулась в инете на обсуждение спермицидов, в частности противозачаточных свечей. Посмотрела кто что пишет, решила для себя, что попробую Бенатекс. Не прогадала! Очень нравятся, презервативы держу только на всякий пожарный, но пачка давно лежит, пылится ))))

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии