Первые вопросы о кормлении грудью в роддоме

16 июня 2013 г. 14:00

Практически всегда после родов, женщина хочет сама кормить грудью ребенка. Этому желанию ничего не может воспрепятствовать. Но как это правильно делать?

Главное - не стоит паниковать, рядом есть знающие люди, которые помогут и расскажут. Попробуем ответить на вопросы, которые возникают у женщин сразу после родов. 

Нет молока! Что делать?

Природа мудрая, и если сразу после рождения молока пока нет, не нужно спешить докармливать новорожденного смесью. Его организм устроен так, что пока ему вполне хватает немного молозива, и он дождется, когда появится молоко.

Если ребенок теряет в весе

Это вполне естественный процесс, когда после родов ребенок теряет в весе около 10 процентов и это совсем не связано с недоеданием. После возврата домой, он начнет активно и стабильно набирать вес.

Как часто прикладывать?

Пока у мамы не появилось молоко, первые несколько суток ребенок сосет беспорядочно, позже, с появлением молока, он будет требовать грудь примерно каждый час, и около 5 раз за ночь. Если малыш редко требует грудь, нужно самой ему предлагать, даже сонному.

Нужно ли сцеживать?

Сцеживания нужны только в случае, если у тебя нет возможности в первые сутки кормить ребенка. Если же он находится рядом, то просто корми его и через пару дней количество молока нормализуется, до нужного малышу уровня.

Сколько по времени малыш сосет грудь?

Кормление малыша грудью

Столько, сколько ему нужно, от нескольких минут до нескольких часов. И не нужно его в этом ограничивать.

Если новорожденный плачет – он голоден?

Нет, далеко не всегда ребенок плачет от голода, он только что пережил огромный стресс и переживает его до сих пор. У новорожденного много поводов плакать, так как все пока страшно и неизвестно. Разумеется, исключение составляет ситуация, если ребенок совсем не ел.

Как определить достаточно ли молока малыш выпил?

Нормальным считается количество выпитого молока, если малыш писает не менее 6 раз в сутки, и не менее 12-ти раз начиная с третьей недели жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как увеличить лактацию с помощью продуктов питания

Кто же поможет правильному кормлению?

Научить кормить грудью правильно может только женщина, имеющая успешный опыт вскармливания на протяжении хотя бы 2 лет, если же среди твоих знакомых таких нет, то обратись за помощью к специалистам.

Автор: Алиса Крон

Получить ответы на все волнующие вопросы ты можешь на нашей бесплатной онлайн-консультации.