Беременность при проблемах с ЖКТ

9 мая 2013 г. 14:00

Обратная сторона счастья ожидания малыша – это множество проблем со здоровьем и самочувствием, которые наваливаются на будущую маму. Очень частые - это проблемы с желудочно-кишечным трактом. Давай рассмотрим,  как протекает беременность при проблемах с ЖКТ.

Столько забот и столько проблем

Будущая мама чаще всего сталкивается с такими проблемами желудочно-кишечного тракта, как запор, изжога и многие другие. Но в твоем случае чаще всего приходится лечить именно сам симптом, так как его причина, столь тобою долгожданна – сама беременность.

Если запор

Запор часто беспокоит беременных женщин. И скорее всего, распрощаться с этим атрибутом беременности можно будет только тогда, когда малыш появится на свет. А вот почувствовать его на себе ты можешь уже с первого месяца нового положения, а к окончанию беременности и вовсе «привыкнуть». Причинами запора чаще всего являются недостаток движения у самой мамы и давление плода на кишечник. Облегчить ситуацию помогут опять же – небольшие и неутомительные для беременной прогулки, упражнения и т.д.

Запор у беременных

Следи за своим режимом дня и обязательно включай в него время для физической активности. Кроме того, пересмотри свой рацион и проследи, чтобы в нем было достаточное количество продуктов, богатых клетчаткой. Сюда относятся многие овощи и фрукты, практически все злаковые культуры и т. д.

Когда жжет

Изжога, как и запор, может беспокоить будущую маму в течение долгого периода, вплоть до рождения крохи. Виноват в такой неприятности прогестерон – гормон, отвечающий за развитие мышечной ткани пищевода. Чаще всего особенно жестока изжога к будущим мамам, преступившим черту третьего триместра. Но и рецепты от изжоги для беременных почти ничем не отличаются от тех, которые врачи предписывают «обычным» пациентам. Это отказ от острой, жирной или слишком соленой пищи, которая в любом случае растревожит «твою» изжогу.

Проблемы у беременных

Но ты и сама знаешь о том, что в любом случае нужно придерживаться здорового питания, особенно, если до родов осталось совсем немного времени. Кроме того, запомни, что в положении лежа, твоя изжога быстрее даст о себе знать. Поэтому постарайся приучить себя спать так, чтобы голова и плечевой пояс были немножко приподняты.

Лекарства

Конечно, если тебя мучают такие проблемы с ЖКТ во время беременности, ты можешь принимать некоторые препараты. Но есть два обязательных условия: ты консультируешься с врачом в любом случае, если планируешь принимать конкретные препараты. А еще читай внимательно противопоказания в инструкции. Ведь очень важно помнить о том, что даже на упаковке клетчатки, которую часто рекомендуют употреблять беременным при запоре могут быть указаны самые разные моменты, при которых от препарата нужно отказаться. Следи за реакцией своего организма на любые предпринимаемые тобой действия и скоро проблемы беременности, если не исчезнут, понемногу разрешатся.