Почему нужно лечить зубы до беременности?

8 ноября 2012 г. 21:00

Беременность в идеале должна быть осознанным и хорошо спланированным шагом, и готовиться к ней нужно начинать заранее, как минимум за полгода. Среди прочих врачей, которых необходимо пройти будущей мамочке, числится стоматолог. Действительно, заиметь проблему с больным зубом, когда хлопот, связанных с беременностью хватает, было бы вовсе неразумно.

Лечим зубы до беременности Когда зубки здоровы - можно смело беременеть!

Почему нужно лечить зубы до беременности?

Беременность – время серьезных перестроек всего организма, всех его систем без исключения. Ребенок забирает из организма матери все, что ему необходимо для нормального роста и развития, все микроэлементы, минералы, витамины. Также забирается и кальций, недостаток которого и приводит к тому, что зубы начинают «сыпаться», и если имеются подпорченные зубы до беременности, то стоит ожидать, что во время нее, проблема с зубами будет развиваться стремительно. Кроме того, любая боль и плохое эмоциональное состояние мамы никогда не идут на пользу ребенку.

С чего начать

С визита к стоматологу, конечно же. Даже если на данный момент тебя не беспокоит зубная боль, это вовсе не значит, что проблемы отсутствуют. Врач осмотрит тебя и назначит план лечения, ориентируясь на предстоящую беременность.

В плане лечения стоматологических проблем могут быть такие пункты:

Планирование беременности и зубы Планирование беременности и зубы

  • снятие зубного камня и налета на зубах. Этот налет накапливается продолжительное время, а потому является рассадником бактерий и может быть причиной возникновения кариеса. Есть множество методов для борьбы с налетом на зубах, среди них и специальные пасты для чистки, и ультразвуковые процедуры и т.п. стоматолог также может порекомендовать фторировать зубы для защиты их от кариеса в будущем.
  • также обратить внимание следует на десны. Если десны болят или кровоточат – это проблема, которую нужно решить сейчас.
  • лечение кариеса. После всего вышеперечисленного, можно начинать лечить кариес. Лучше не откладывать на потом незначительные поражения, это поможет избежать неприятных ситуаций с экстренным лечением и дополнительных трат.
  • удаление. Если зуб лечению не подлежит, его следует удалить, причем сейчас. Не стоит дожидаться наступления беременности.
  • брекеты и имплантацию можно проводить, если есть запас времени в несколько месяцев, так как может появиться надобность в приеме лекарств.

Теперь, когда зубки здоровы, можно смело беременеть. Но расслабляться и запускать их не стоит. Ежедневно выполняй все советы врача, принимай мультивитаминные комплексы, продукты, богатые кальцием. Спокойная и здоровая мама – залог счастливого малыша. Автор: Алиса Крон Есть вопросы к стоматологу? Их можно задать в этой ветке.