Судороги во время беременности: причины и лечение

5 августа 2013 г. 14:15

Судорогами называют непроизвольное, достаточно болезненное сокращение определенной группы мышц. Оно носит спазмирующий характер и у беременных чаще всего затрагивает икроножные мышцы, хотя в процесс могут вовлекаться так же мышцы рук или шеи. Чем же это вызвано, и как себе помочь в данной ситуации?

Причина появления судорог

Судороги довольно часто возникают на фоне недостаточности или нарушении усваивания микроэлементов. В первом триместре причиной может стать устойчивый токсикоз, на последних месяцах – интенсивное формирование плода. Обычно появление судорог свидетельствует о недостатке калия, магния и кальция в крови, переизбытке фосфатов и натрия, а так же о недостатке витаминов группы В. Понижение сахара в крови, особенно вследствие сбоев в режиме питания так же может вызвать судороги. К факторам этого неприятного явления так же отнесем наличие варикозной болезни, злоупотребление кофеином и мочегонными средствами, курение и ряд хронических заболеваний, при которых организм просто не усваивает некоторые из микроэлементов.

Что делать?

Судорога икроножной мышцы

Действия во время приступа судороги должны быть направлены на расслабление «пострадавшей» мышцы, например, если это касается икроножной мышцы – потяните на себя пальцы ног или несильно уколите ее стерильной иглой. После чего желательно полежать с приподнятыми ногами, а так же не помешает массаж ног. Но все же, если возникли судороги, женщина в первую очередь должна обратиться к лечащему врачу и полноценно обследоваться. Если наличие судорог не будет симптомом серьезного заболевания, он даст рекомендации, как избегать подобных проблем в будущем. Как правило, это удобная обувь с каблуком до 4 см, упражнения для тренировки мышц голени, использование массажных ковриков и ванночек с добавлением морской соли.

В случае варикоза – применение специальных чулок или колготок. Так же важно отрегулировать режим питания и при необходимости использовать поливитаминные препараты. Период беременности - один из самых важных в жизни женщины, поэтому стоит очень тщательно следить за своим состоянием, помня, что в данном случае забота о здоровье будущего малыша – главное.

Автор: Алиса Крон