Почему при беременности болит грудь

2 апреля 2013 г. 11:16

Этот вопрос интересует многих беременных женщин. Одни испытывают дискомфорт, начиная с самых ранних сроков беременности, другие - только на последних неделях. Почему же при беременности болит грудь?

Почему при беременности болит грудь

Причины боли в груди при беременности

Во время беременности в женском организме на физиологическом уровне происходит значительная гормональная перестройка: увеличивается количество эстрогена, прогестерона,  гонадотропина и пролактина. Это все приводит к различным изменениям в организме.

К примеру, в груди женщины идет формирование молочных долек и протоков – ведется подготовка к будущему вскармливанию ребенка. И как результат, во время беременности возникают болезненные ощущения в груди. А сила этих ощущений обуславливается  индивидуальной чувствительностью женщины.

Возможные виды болезненных ощущений в груди:

  • чувствительность груди на прикосновения;
  • дискомфорт в груди;
  • ощущение боли в сосках;
  • напряжение груди;
  • ощущение покалывания в сосках. 

Как уменьшить боль в груди при беременности:

  • Главный момент - выбор правильного бюстгальтера. Он обязательно должен быть удобным: без косточек и на широких бретелях, не натирать и не сдавливать грудь. Отдай предпочтение бюстгальтерам из натуральной ткани, желательно, чтобы он был без различных декоративных элементов и лишних швов. Вместе с тем, он должен поддерживать и приподнимать грудь для предотвращения в ней застоя и улучшения кровообращения. Лучше всего приобрести особый бюстгальтер для беременных, который позже пригодится тебе и во время кормления.Главный момент - выбор правильного бюстгальтера

     Главный момент - выбор правильного бюстгальтера

  • Принимай теплый душ вместо горячей ванны. При беременности женщине вообще не рекомендуются перегревы, чтобы жизнь ребенка не поставить под угрозу. Горячий душ также сделает кожу гиперчувствительной, а прикосновения полотенца могут вызвать раздражение. И потому теплый душ и легкое обмакивание груди мягким полотенцем – идеальное решение для беременной.
  • Осторожное применение моющих средств для груди. Мылу свойственно сильно пересушивать кожу, а в состав гелей для душа могут входить сильные аллергены. Поэтому лучше всего просто теплой водой обмывать грудь.
  • Делай физические упражнения и закаливание груди. Даже простые упражнения способны укрепить мышцы молочных желез. Это поможет облегчить отток лимфы от груди и  снизить болевые ощущения во время беременности. А закаливание груди (контрастные влажные обтирания и воздушные ванны) позволит сохранить форму бюста даже после грудного вскармливания.

Мысли позитивно!

Хотим обратить твое внимание на то, что дискомфорт в груди во время беременности совершенно не обязателен. Психологи утверждают, что ощущения женщины во многом связаны с ее психологическим настроем. Поэтому позитивно настроенные женщины зачастую все 9 месяцев беременности проводят без какого-либо дискомфорта где бы то ни было.

Сохраняй позитивный настрой, радуйся жизни – и твоя беременность доставит тебе только радостные мгновения!

Автор: Ирина Любимова