Что делать, если ребенок много сидит за компьютером

3 июня 2013 г. 17:15

Пришло лето, а твой ребенок, вместо того, чтобы гулять с друзьями на улице, почти все время проводит, играясь на компьютере? Если твой малыш проводит чересчур много времени за компьютером, вполне возможно, следует обратить внимание на организацию его досуга, а также на психологическую взаимосвязь. 

Постарайся понять, чем ребенка настолько привлекает компьютер

Часто случается так, что в онлайн-мире ребенок получает то, чего ему не хватает в реальной жизни: общение, друзья, интересные приключения. Может быть, малыш просиживает у экрана монитора так много времени не от нечего делать, а из-за серьезных психологических проблем. 

Может, у твоего ребенка очень много свободного времени?

Организуй его ребенку так, чтобы это было полезное времяпровождение. Пусть он ходит в  кружки и секции, побольше гуляет с друзьями на свежем воздухе. Ведь по большому счету компьютер заменяет ему то времяпровождение, которого у него нет в настоящей жизни. 

Возможно, малышу не хватает общения с тобой

Так сложилось, что компьютер зачастую становится нянькой для ребенка и отдушиной для мам и пап. Ведь малыш не отвлекает родителей, не пристает к вам с расспросами и не ходит по пятам, а вы при этом можете спокойно заниматься своими делами. Но это в корне неверный подход. Почаще бери ребенка за руку и иди с ним гулять, проси помочь убрать, сходить в магазин и т.д. 

Если ребенок стал плохо учиться – поставь пароль 

Действует это так: ты ставишь на компьютер пароль. Потом сообщаешь малышу, что он получит пароль сразу же, как только выполнит все уроки и отдаст их тебе на проверку. 

Прими радикальные меры

Если твой ребенок вообще перестал учиться и нормально спать из-за того, что день и ночь проводит возле компьютера, пора браться за жесткие воспитательные меры. К примеру, ты можешь спрятать шнур от компьютера. 

Попробуй не относиться к компьютеру как к врагу

Но не все так плохо. Ведь в работе за компьютером есть много плюсов: при помощи новых технологий малыш может развивать свои навыки  и получать различные знания. Попробуй предложить ребенку видео для изучения иностранных языков, развивающие игры, скачай интересные книги. В общем, подумай, как сделать компьютер полезным для своего малыша. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как телевизор влияет на развитие детей

Заботься о своем ребенке, люби его, уделяй ему внимание.  И тогда по любым разногласиям ты сможешь договориться со своим ребенком. А главное – ты будешь для него авторитетом, и он будет прислушиваться к твоему мнению! А это ведь так важно в процессе воспитания!

Автор: Ирина Любимова

Ваш комментарий

1 комментарий

ТаняиМиша 20 января 2015 г. 18:11:06  
С уверенностью могу сказать, что нужно знать, где и зачем лазит ребенок в интернете, чтобы понять, чего ему не хватает. На основании этого сможете беседовать и налаживать отношения. Никакие пароли, запреты или ограничения не помогут, могут только усугубить. Мы нашли программу для просмотра удаленного рабочего стола ребенка, которая абсолютно бесплатна и невидима для малыша, скачиваете, даже устанавливать не нужно и через пару секунд видите удаленный рабочий стол. Ключевым было то, что это единственная программа, которую можно скрыть, ну и бесплатность, конечно.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии