На качество спермы влияют физические нагрузки

25 ноября 2013 г. 14:00

Не секрет, что для успешного зачатия ребенка необходима мужская сперма хорошего качества. А в наше время на здоровье мужчин влияет много факторов, которые понижают это качество. Алкоголь, курение, малоподвижный образ жизни – все это негативно отражается на мужском здоровье. Недавние исследования ученых доказали, что физическая активность играет важную роль в повышении концентрации мужской спермы.

Исследователи из Гарварда утверждают, что мужчинам нужно заниматься физическими упражнениями не менее семи часов в неделю. Это позволит на 48% увеличить концентрацию спермы. Эти выводы они делают на основании исследования, в котором приняли участие 137 мужчин.

Особенно полезно для качества спермы заниматься физическими упражнениями на улице. Мужчины, которые занимались спортом на улице хотя бы полтора часа в неделю, имели на 42% более концентрированную сперму, чем их товарищи, которые проводили мало времени на воздухе.

Позитивно влияют на качество спермы и силовые упражнения. У мужчин, которые более 2 часов в неделю поднимали тяжести, показатели спермы были на четверть лучше.

Читай также: Диета от мужского бесплодия

Ученые считают, что такие результаты связаны с тем, что от поднятия тяжестей увеличивается уровень тестостерона в крови. А пребывание на свежем воздухе повышает концентрацию в мужском организме витамина D, что также повышает качество спермы.

Читай также: Как повысить качество спермы: Накорми мужа морковкой