Совет от специалистов: Как правильно мириться семье после ссоры

28 ноября 2013 г. 12:00

Встряска в виде ссоры нужно многим семьям. Но есть и такие, которые начинают переживать даже из-за незначительного "скандальчика". Как правильно мириться после ссоры знает, наверное, каждые жена и муж, которые знают характер своей половинки и стороны, с которых лучше подходить. Кстати, у психологов тоже есть научный способ, как мириться семье.

Попытка установить перемирие сразу – провальная попытка. Участникам ссоры необходимо успокоиться, оставить в стороне нервы, злость и обиду и адекватно разобраться в причине возникшей неприятности. Специалисты считают, что на это им необходимы 3-4 часа. Иначе примирительный разговор с любимым человеком пройдет безрезультатно.

Что касается самого разговора, то стоит начинать не обвинений, а с анализа ситуации ведь зачастую виноваты обе стороны.

Читай также: Соблюдай спокойствие, мама

Также, нужно учитывать тот факт, что в силу своих психологических особенностей мужчины и женщины по-разному воспринимают конфликты. После конфликта мужчина обычно замыкается в себе и молча переваривает произошедшее. Тогда как женщину лучше не оставлять в одиночестве после конфликта. Все дело в способности "нафантазировать" такое возможное дальнейшее развитие событий, которое может привести к непредсказуемым последствиям.

Читай также: Что делать, если дети ссорятся