Мультивитаминные комплексы для детей не несут никакой пользы

2 января 2014 г. 15:30

Витамины в баночках – не укрепляют здоровье детей. Такой вывод сделали ученые с США в ходе трех масштабных исследований, которые были посвящены минеральным и мультивитаминным комплексам.

Мультивитаминные комплексы для детей – не несут никакой пользы

Так, в ходе экспериментов оказалось, что витаминки в таблетках являются не более эффективными, чем препараты плацебо.

“Мы долгое время анализировали витаминные препараты и пришли к выводу, что они не работают. Поэтому родителям, которые пытаются компенсировать скудную диету своих детей волшебной таблеточкой, должны быть заранее готовы к разочарованию”, – проинформировал о результатах исследования Элисео Гуаллар, ученый из Школы общественного здравоохранения шимени Джона Хопкинса Блумберга.

Тесты продолжались в течении 12 лет с участием разных возрастных групп детей. Фокус-группы разделили на два лагеря и давали им плацебо или настоящие витамины.

Читай также: Недоедание в детстве влияет на заболевания в будущем

После специалисты интересовались памятью маленьким пациентов, частотой заболеваемости гриппом и ОРВИ у детей и других заболеваний. Всего в исследовании участвовали  около 450 тысяч человек.

Оказалось, что маленькие пациенты, которые принимали плацебо и витамины, в итоге чувствовали себя практически одинаково.

Читай также: ТОП-6 самых полезных соков по мнению диетологов