Как начать прикорм малыша?

2 апреля 2014 г. 16:54

Читай правила поэтапного приучения малыша к "взрослой" пище. Что и когда следует вводить в рацион маленького гурмана.

Введение прикорма – важный этап в жизни малыша.

Он открывает для себя совершенно новые вкусы, его пища меняется вместе с его развитием – от жидкой (грудное молоко или молочная смесь) до густой и плотной. Чтобы молодым мамам было легче ориентироваться по времени и целесообразности введения определенных продуктов, торговая марка "Milupa" советует разделить весь период привыкания малыша к взрослой пище на 4 этапа.

1 этап (когда ребенку исполняется 6 месяцев ) – один из важнейших. Основным продуктом должно оставаться грудное молоко, но уже сейчас следует постепенно давать малышу пробовать новые вкусы. Можно давать ребенку продукты небольшими порциями на кончике ложки или пальца – всего 0,5 чайных ложки для начала.

Давать ребенку пробовать новые для него продукты следует положив небольшое количество пищи на кончик чайной ложки, а саму ложечку держать так, чтобы малыш ее видел. Сначала коснись ложкой губ ребенка, чтобы на них осталось немного еды. Посмотри, не будет ли у ребенка аллергической реакции, перед тем как продолжить кормление . Если все в порядке, можешь дать ребенку еще немного пищи.

Не переживай, если сначала малыш будет капризничать и выплевывать еду – это вовсе не значит, что еда ему не по вкусу: просто, чтобы привыкнуть к новому, нужно время. Научиться есть и наслаждаться новыми вкусам малышу помогут небольшие объемы пищи один или два раза в день с постепенным увеличением порции.

2 этап наступает тогда, когда ваш малыш уже привык к кормлению ложкой и даже пытается активно тебе в этом помогать. Самое время для введения более густой и привлекательной пищи – мясо, бобовые, желток и прочее. Чтобы малышу было интереснее, вводи новый продукт с уже знакомым, любимым вкусом, например мясо с овощным пюре.

По мере того как твой кроха взрослеет и развивается, наступает 3 этап – время ввода густой пищи с кусочками, что поможет малышу развить навыки жевания. Со временем, когда у детей появляются первые зубки, они начинают пробовать пищу самостоятельно. Очень важно помогать им в этом и предлагать то, что они могут съесть сами, например кусочек морковки или груши. Не давай ребенку еду маленького размера и округлой формы, например, горошины, чтобы он не подавился.

4 этап – последние месяцы введения прикорма. Малыш уже начинает есть самостоятельно, поэтому очень важно не оставлять его наедине, а всячески помогать и поддерживать. В каждый прием пищи включай продукты, которые можно брать ручками – порезанные на маленькие кубики фрукты и овощи, сыр, мягкое мясо. Также не забывай, что грудное молоко остается основным источником полезных веществ для малыша до двух лет.

Читай также: Как научить ребенка есть кашу?

Читай также: Какие витамины особенно нужны ребенку до 1 года