Расческа и гребешок для новорожденных

21 марта 2014 г. 10:36

Дорогие мамочки, вот и наступил тот важный момент, когда вы начинаете выбирать и покупать все самое необходимое для своего малыша. Задача эта не из простых, к выбору первых средств гигиены для самых маленьких нужно подходить с особой тщательностью. Потому что это не только вопрос красоты, но что особо важно касается вопросов здоровья вашего ребенка.

Остановимся на такой, казалось бы, простой вещице как расческа или гребешок для новорожденных. У всех малышей волосики после рождения очень тонкие и нежные, почти как пушок, они требуют особого бережного обхождения и ухода за ними. Кожа на головке у младенца еще более нежная и тонкая, очень важно в процессе ухода не поранить ее. Но из-за опасений, что вы можете сделать больно своему малютке, нельзя вообще не расчесывать малышей. На головке у новорожденных образуются корочки, которые нужно регулярно вычесывать.

Производители товаров для самых маленьких позаботились об этом, стали выпускать расчески, щетки с особым мягким ворсом, гребешки для вычесывания корочек. Чтобы помочь вам в этом многообразии выбора мы попробуем разобраться, какими бывают расчески и гребешки, и на что стоит обращать внимание при их покупке.

Какие бывают разновидности аксессуаров для расчесывания малышей

  • Расческа (как правила изготовлена из пластмассы высокого качества для безопасности с закругленными зубчиками на кончиках, подходит для расчесывания пушка и не сильно густых и длинных волосиков)
  • Щетка (предпочтительно с особо мягким натуральным ворсом, удобно расчесывать волосики при этом, не электризуя их, используется еще и для массажа головки)
  • Гребешок для вычесывания корочек (лучше остановить свой выбор на натуральном деревянном или костяном с мелкими, короткими и часторасположенными зубчиками, существуют варианты гребешков из силикона, на них не скапливаются микробы и они удобны для мытья.)

На что особо обращать внимание при выборе расчесок и гребешков

  •  Возраст малыша (чем младше, тем мягче ворс на щетке, безопасность расчески, прежде всего)
  • Материал (чем натуральней, тем полезней, не экономьте на таком важном аксессуаре, выбирая натуральные породы дерева такие как кедр, можжевельник вы милые мамочки тем самым обеспечите еще и полезный лечебный эффект от процесса расчесывания, если уж вы решили купить расческу из пластика то выбирайте качественные расчески из нейлона считающегося гипоаллергенным материалом)
  • Размер расчески (важно подобрать наиболее оптимальный вариант для вашего малыша, размера его головки и индивидуальных особенностей его волосиков)

Дорогие мамочки помните, какой бы из вариантов вы не выбрали, учитывайте тот факт, что расчесывать своего малыша вы будете самостоятельно и ежедневно, это должен быть очень удобный и высокачественный аксессуар который прослужит вам не один год.

В процессе расчесывания будьте особо внимательны и осторожны, деткам не всегда нравится процесс вычесывания, малыши беспокойные и активно двигаются. Постарайтесь сделать этот процесс приятным для вас и вашего малыша, многие детки во время манипуляций с их волосами успокаиваются и засыпают. Если вы научитесь правильно расчесывать головку вашего малютки, это будет способствовать притоку крови к волосяным фолликулам и соответственно лучшему росту волосиков у ребенка. 

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: