Усталость и сонливость во время беременности

22 июля 2014 г. 11:36

Наверное, у каждого беременность ассоциируется с токсикозом как самым явным признаком. Но это далеко не единственный из возможных «симптомов». Не менее коварным проявлением беременности на ранних сроках является постоянное чувство усталости и сонливость будущей мамы. А так как в это время женщина ещё ходит на работу, засыпание на ходу является очень и очень раздражающим и мешающим препятствием для нормальной жизни, уж точно не лучше, чем токсикоз.

Почему это происходит?

Всему виной, конечно же, гормональные перестройки в женском организме, в частности, повышенное содержание прогестерона – «гормона беременности» – в крови. Именно он вызывает трудно преодолимую сонливость, как бы намекая женщине: тебе надо максимально отдохнуть и набраться сил сейчас, ведь потом твой организм ждут очень серьезные физические испытания. Организм в это время проделывает колоссальную работу, просто титаническую: формируются плацента, эмбрион превращается в плод, формируются его все жизненно важные органы. Эти процессы сродни образованию новых галактик, не удивительно, что на это уходит столько сил.

Что делать?

Бороться с гормонами – это бороться со своим здоровьем: на позитивный эффект рассчитывать не приходится. Поэтому надо пользоваться любой возможностью, чтобы вздремнуть. Если же ну вот совсем нет такой возможности, можно попытаться использовать «подручные» методы: чашечку капучино беременной можно, но желательно не больше чашечки в день и только с молоком. Можно чаще умываться холодной водой. Китайцы, знатоки акупунктуры, советуют покусывать мизинцы, что стимулирует пробуждение и активацию мозга. Но ни в коем случае не пей энергетики – более вредный коктейль для любого организма тяжело представить, а тем более – для беременной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность – время отказаться от кофе?

Как долго я буду чувствовать себя разбитой?

Обычно неприятные признаки беременности проходят ко второму триместру и опять обостряются в третьем, приблизительно на 7-м месяце. Но это лишь тенденция, ведь организм каждой женщины индивидуален. Если в первом триместре ты страдала от постоянно усталости, это ещё не значит, что это состояние обязательно повторится в заключающем этапе беременности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Режим беременной и лучшие позы для сна