Детская железная дорога – обзор: цены, производители

31 мая 2016 г. 11:06

Едва ли найдется не только ребенок, но и взрослый, равнодушный к игрушечной железной дороге. Ибо маленький вагоновожатый живет в каждом из нас. Его мечту мы и изучим в этом обзоре.

Мир детей чутко воспроизводит мир взрослых. Неудивительно, что игрушечные паровозики не многим младше первых железнодорожных рейсов. Во все времена это были одни из наиболее желанных и обожаемых игрушек для детей и их родителей, способных потратить на них не один совместный вечер и не одну зарплату.

Современные игрушечные железные дороги выпускаются в самых разных вариантах: от уменьшенных копий подлинных локомотивов и составов со множеством нюансов, до простеньких пластмассовых вагончиков, совместимых с популярными мировыми конструкторами. Часто наборы дополняются миниатюрными пассажирами с багажом, кустами, семафорами, игрушечными вокзалами и депо – в общем, всей атрибутикой, позволяющей быстро и с комфортом въехать в сказочную страну детства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Детские игрушки становятся путешественниками

И, конечно, главную роль в игрушках такого класса занимает конструкция рельсов: от простых «полотен» в несколько десятков метров, до увлекательных трасс с множеством разъездов, переплетением путей, поворотов и виражей. У некоторых производителей играющие могут сами выгибать рельсы и прокладывать маршруты.

Выбирая ребенку железную дорогу, учитывай его возраст и темперамент. Начав с простого набора, можно впоследствии достраивать его все более функциональными деталями, тем самым развивая воображение и жизненный опыт твоего юного железнодорожника.

Как правило, производители пластмассовых «железных дорог» выпускают их в завершенной комплектации, что исключает возможность продолжения вашей железнодорожной истории.

Поэтому лучше отдавать предпочтение деревянным игрушечным железным дорогам (уж прости за каламбур) – они часто совместимы с элементами других производителей, что открывает неограниченные просторы для усовершенствования и обновления игры. И, естественно, такие игрушки более экологичны, так как самые маленькие путешественники не прочь попробовать красочный вагончик на зуб – вдруг, он от этого быстрее поедет?

И, наконец, железные «железные дороги», то есть наборы, где рельсы изготовлены из настоящего металла. Это наиболее дорогой вариант, который чаще интересует коллекционеров, чем детвору.

Итак, оптимальными будем считать игрушки из дерева: их можно предлагать малышам от 1 года – именно с этого возраста ребенок проявит интерес к детской железной дороге. Интерес усилится, когда твоему малышу впервые придется пережить настоящее, а не игрушечное, железнодорожное путешествие – после этого ребенок будет применять в игре полученный жизненный опыт.

По мере взросления дети с удовольствием продолжают играть «в паровозики» – вплоть до младшего и даже среднего школьного возраста. Так что выбирая детскую железную дорогу, помни, что ты делаешь покупку на годы.

IKEA

На сегодня эта марка – лидер на рынке игрушечных железных дорог. Серия железнодорожных игрушек называется LILLABO и представлена в разной комплектации. Базовый набор состоит из 20 предметов: прямые и поворотные рельсы (общей длиной 300 см), паровоз, три вагончика, мост. Стоимость такого набора – около 500 грн (в зависимости от места покупки: магазина или интернет-магазина, а также действующих скидок и акций).

Впоследствии ее можно дополнить набором из 12 предметов стоимостью около 400 грн: дополнительные рельсы, вагоны, мост, тоннель. Также отдельно можно купить поезд из трех вагонов (на момент написания статьи на официальном сайте IKEA в Украине стоил 164 грн).

Все игрушки серии LILLABO совместимы между собой, что дает возможность к комбинированию и вариациям в прокладке трасс. Рельсы можно располагать разнообразно, в том числе и выложить «восьмерку». Единственный недостаток – тоннели IKEA окажутся низкими, если ты докупишь в свой семейный железнодорожный парк вагончики других производителей (рельсы совместимы со многими другими марками).

Производитель подчеркивает нежелательное использование игрушек детьми до 3 лет (во всяком случае, без надзора взрослых) из-за наличия мелких деталей.

Рельсы изготовлены из массива бука, вагончики – из бука и березы, колеса и крепления – пластмассовые, оси – стальные.

 

Еще варианты железных дорог с рельсами, совместимыми с IKEA, выпускаются под марками WOODY, PLAN TOYS и BRIO. В ассортименте интернет-магазинов представлены как полные наборы железных дорог, так и отдельные элементы: станции, мосты, тоннели, стрелки, переезды, депо, вагончики, локомотивы, игрушечные пассажиры и даже сопутствующая техника

WOODY

У этих железных дорог, как и у IKEA нет особой детализации – пассажиры, животные и деревья в наборах плоские, выполненные из картона. Поезда и вагоны представлены в двух видах, но зато в наборы входят дорожные знаки, машинки, дома, деревья и кусты. В дополнительные наборы входят также укороченные рельсы, Х-образные и Т-образные перекрестки, разные мосты, тоннели, депо, поворотный круг, переезд и станция. Стоить полный набор может до 4 000 грн

PLAN TOYS

Железные дороги этой марки выпускаются в рамках серии специальной техники Plan City (кроме железных дорог тут еще и машины, грузовая техника, автобусы, аэропланы и вертолеты). Некоторые игрушки этой серии учат малышей экологической культуре: игрушечные контейнеры для сортировки мусора, уличные фонари на солнечных батареях, заправки для электромобилей и многое другое.

Что же касается железных дорог Plan City, то в наборы входит каучуковое железнодорожное полотно, вагоны, паровоз, деревянная автомобильная дорога. В дополнение можно купить поворотный круг, Х-образные и Т-образные развязки, переезд, а также автомобильные элементы: парковка, автозаправочная станция.

Набор в полной комплектацией обойдется в 3 000 – 4 000 грн.

BRIO

У этого производителя – самый большой ассортимент: обычные наборы железных дорог, а также «ферма», «шахта», «метро» и многое другое, отдельно можно докупать элементы из обширного парка подвижного состава: локомотивов, вагонов, машин.

Все машинки подробно проработаны, что расширяет поле для игры. В железнодорожных станциях помимо механических, есть также электрические детали, например, издающие звуковые сигналы.

Разнообразные игрушечные локомотивы – мечта железнодорожника любого возраста: самодвижущиеся на батарейках или аккумуляторах, со звуком и светом, в некоторых кабина открывается, и туда можно посадить игрушечного машиниста.

Железнодорожное полотно изготавливается из массива бука, человечки и подвижной состав – пластмассовые. Это очень качественные игрушки, соответственно и цена высока – минимальный набор с путями длиной 105 см стоит от 400 грн. Соответственно, больший парк – увеличение цены в разы.

TOMY

Эта марка выпускает железные дороги по мотивам популярных американских мультипликационных сериалов «Паровозик Томас» и «Веселые паровозики из Чаггинтона». Можно купить как полный набор, так и отдельные комплектующие.

Большой выбор железных дорог этой марки предлагает популярный интернет-магазин «Розетка». Стоимость деревянных наборов колеблется около 2 000 грн, но можно приобрести и пластиковый набор – всего за 300 грн.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Психологи: музыкальные инструменты можно покупать ребенку уже с годика

Здесь мы перечислили самые популярные марки. В расчет брались возможности совместимости. Напоследок позволим себе дать маме небольшой совет: сэкономить на покупке, но обеспечить своего малыша (и себя, что греха таить!) всем для составления полной железнодорожной истории, можно, купив элементы вразброс, в том числе и б/у, и составив из них свою железную дорогу. Останется следить, чтобы увлекшись, твой вагоновожатый не пропустил очередную санитарную зону.

Ваш комментарий

4 комментария

traffik 18 августа 2015 г. 11:46:57  
<noindex>http://ebabyday.com.ua</noindex>
kurkul1991 24 июня 2016 г. 17:21:09  
отличная игра для девочек. <noindex>http://игры-девочек.рф/salon-krasoty/27-igry-makiyazh/265-makiyazh-dlya-ariel-i-ee-dochki.</noindex> моя дочурка с удовольствием играет и тем самым у нас с женой появляется несколько часов в день для того чтобы потратить время на себя.
Ирина2016 12 июля 2016 г. 19:29:01  
Классная игрушка железная дорога, особенно для мальчишек, дартс тоже хорошо, развивает глазомер и ловкость
tashenka 8 ноября 2019 г. 15:03:24  
Железная дорога-это игрушка из нашего детства. Часто вспоминаю красные рельсы и железный поезд с вагончиками. По красоте они уступали современным игрушкам, но служили поколениям детей. Мой муж работает проводником и часто играет с детьми в железную дорогу. Мне приносят чай, как в поезде, в гранёном стакане. Подстаканник у меня серебряный, дарила как то мужу на День железнодорожника.

Показать комментарии (4) Скрыть комментарии