Биологические часы тела: как помогает беременным китайская медицина

28 января 2015 г. 15:14

Согласно традиционной китайской медицине, женщина может быть абсолютно здоровой и выносить крепкого от рождения ребенка, если ее образ жизни и режим питания совпадет с потоком особой энергии.

Ки, или жизненная энергия, протекает по меридианам, каналам тела, влияя на каждый этап обмена веществ, движение, чувства и мысли. Крепкое здоровье - результат гармонии образа жизни и потока этой энергии.

Сейчас модно обращаться к нетрадиционным методам лечения и улучшения самочувствия без таблеток. Особенно это касается будущих мам. Правда, не все знаю принцип работы такой терапии. Так вот, представители традиционной китайской медицины оказывают помощь, опираясь на симптомы, а не на диагноз. Если орган испытывает дефицит ки, ухудшение его работы и симптомы недомогания проявляются в часы минимального уровня ки или "отдыха" этого органа. Каждый период суток связан с определенным органом (см. таблицу) 

  • 7-9 утра  - время Желудка. Китайцы считают, что человек должен "завтракать, как принц, есть ланч, как купец и обедать, как бедняк".
  • 9-11 - время Селезенки и движения крови и идей. Короткие прогулки способствуют ускорению потока ки и улучшают пищеварение. Это самая продуктивная часть дня. 
  • 11-13 - время Сердца. Это лучшее время для занятий спортом. 
  • 13-15 - время Тонкого кишечника, связанного с умственной деятельностью. В этот период особенно хорошо заниматься интеллектуальной работой.
  • 15-17 - время Мочевого пузыря. Это время угасания активности.
  • 17-19 - время Почек, связанных с репродукцией. Если у тебя беременность повышенного риска, отеки и повышенное давление, обязательно отдыхай в это время суток.
  • 19-21 - время Перикарда, наружной соединительной оболочки сердца. Это лучшее время для встречи с семьей, друзьями, людьми, которых ты любишь, которые способны отдать тебе душевное тепло.
  • 21-23 - время "Тройного очага" - органа, не имеющего физической формы, но гармонирующего с нижней, средней и верхней частью туловища и влияющего на жидкие ткани тела (кровь, лимфу) и поток ки. Все процессы замедляются, подготавливая организм ко сну.
  • 23-1 час ночи - время Желчного пузыря. Это время сна и мечтаний.
  • 1-3 часа ночи - время Печени и детоксикации.
  • 3-7 утра - время Толстого Кишечника, период его очищения.

В гармонии с временами года

Принцип жизни в гармонии с природой - самый древний, основной принцип традиционной китайской медицины. Времена года и связанные с ними изменения оказывают сильное влияние на развитие и самочувствие человека. Думай о своей беременности как о процессе, длящемся 12 месяцев, включая три месяца подготовки к зачатию. Для поддержания здоровья необходимо, чтобы диета, спортивные занятия и образ жизни соответствовали определенному времени года. Весна и лето - время тепла и роста, активности и деятельности, осень и зима - время достижений и свершений, отдыха и раздумий. 

Теория пяти элементов

Согласно китайскому учению пять элементов - огонь, земля, металл, вода и дерево - символизируют все во Вселенной. Эти элементы используются в назначениях при определенных недомоганиях. Для восстановления работы органа, связанного с определенным элементом, применяются травы, также ассоциированные с этим элементом. Каждый из них связан со временем года, физической активностью, органами, вкусом.

  • Весна связана с Печенью, Желчным пузырем и элементом дерево, а также рождением и ростом. Это хорошее время для очищения и планирования, умственных упражнений.
    Пей больше соков, ешь зеленые листовые овощи.
  • Лето связано с Сердцем, Тонким кишечником, Перикардом, Тройным очагом, элементом дерево. Это время активности вне дома.
    Ешь овощи, фрукты, растительную пищу.
  • Позднее лето ассоциируется с Желудком, Селезенкой и элементом земля. Это время для концентрации, медитации и накопления сна.
    Ешь побольше сезонных овощей, орехи.
  • Осень связана с Легкими, Толстым кишечником и элементом металл. Это время для подготовки к зиме. Соответственно нужно больше витамина С, лучше того, что содержится в ягодах и овощах.
  • Зима связана с Почками, Мочевым пузырем и элементом вода. Это время "зимней спячки" и обращения к внутренней гармонии, сохранения тепла, энергии.
    Ешь корнеплоды, крупы, бобовые.

Ваш комментарий

1 комментарий

ирина митина 6 февраля 2015 г. 19:44:10  
Комментарий удален администратором

Добавить комментарий Скрыть комментарии