Готовка, которая приносит удовольствие

18 февраля 2015 г. 13:00

На сегодняшний день существуют множество кухонной утвари, с помощью которой, как и опытный повар, так и начинающий аматор смогут воплотить свои кулинарные желания в действительность.

Приготовление пищи занимает довольно большую часть нашего времени, особенно если вы мама, домохозяйка, или просто кулинар-любитель. Всем нам хочется максимально облегчить и сделать процесс готовки более быстрым, приятным, а блюда - более вкусными и полезными. 

Кухонный очаг

Одним из самых важных элементов любой кухни, конечно же, является варочная поверхность, где в основном и происходит вся магия готовки. Данное устройство является довольно практичным и функциональным по сравнению с обычной плитой (где варочная поверхность и духовка – единое целое), особенно когда не хватает места на кухне. Благодаря тому, что варочная панель встраивается, ее можно расположить в удобном для вас месте на столешнице, что также органично впишется в интерьер. Существуют модели газовые и электрические (бывают комбинированные), прямоугольные, овальные и даже шестиугольные, с разным количеством конфорок, а цвет можно подобрать на любой вкус.

Также варочные поверхности различаются по материалу изготовления: эмаль, нержавеющая сталь и стеклокерамика. Первый вариант более традиционный и недорогой, но на такой поверхности со временем появляются царапины и ее довольно трудно чистить. Варочные поверхности из нержавеющей стали могут быть матовыми и полированными, они износоустойчивые и легче отмываются, однако на них остаются следы от пальцев. Стеклокерамическое устройство довольно практичное и легко очищается, а также имеет стильный и приятный дизайн. Но на этом еще не все, для еще большего удобства разные модели варочных поверхностей имеют дополнительные функции, которые не только облегчат готовку, но и обезопасят вас и ваших близких. Это функция защитного отключения от перегрева, блокировка панели, съёмные ручки для защиты от детей, установка времени приготовления, размораживание или разогрев пищи и многое другое. 

Чистая кухня = чистый воздух

К сожалению, во время готовки, образуется испарения, которые оседают на стенках и мебели в виде жира и копоти, а также негативно влияют на ваше здоровье. Запахи могут быть слишком интенсивными и неприятными, и вывести их порой совсем непросто. Побороться с этой проблемой вам помогут кухонные вытяжки, которая очистит воздух от вредных продуктов сгорания, ароматов и дыма. Самыми распространёнными и демократичными в цене являются подвесные горизонтальные вытяжки, которые крепятся к стене. Также привычными для нас являются настенные купольные вытяжки в виде крыши домика с трубой. Если кухня имеет большую площадь, а варочная поверхность находится, к примеру, в ее центре, то для такого варианта подходит установка островной вытяжки. Она крепится к потолку и может быть различных размеров, форм и дизайнов. Многим хозяевам не нравится то, что вытяжка может нарушить сохранность интерьера кухни - в таком случае встраиваемое устройство – это то, что вам нужно. Установите прибор в шкаф или же столешницу, и никто его даже не заметит. Также стоит акцентировать внимание на том, что вытяжки могут работать в двух режимах. Первый – это режим отвода, при котором загрязненный воздух выводиться по воздуховоду в вентиляционную шахту, что обеспечивает полное удаление испарений. Более дешёвый вариант – это работа в режиме циркуляции, воздух проходит через угольные фильтры и возвращается обратно в помещение, это снижает ее производительность, но не требуется дополнительный монтаж.

Готовим полезную пищу!

Но далеко не всегда вам придется использовать плиту или духовку для приготовления пищи. Ведь при жарке и запекании продукты, хоть и вкусные, но далеко не самые полезные. А вот при готовке с использованием пара, что научно доказано, в них сохраняется до 98% полезных веществ. «Паровая» еда является диетической, что подходит не только людям, страдающим лишним весом, а также детям, беременным женщинам и тем, кто имеет различные заболевания желудка и сердечно-сосудистой системы. Самым быстрым и безопасным способом приготовить еду на пару является использование пароварки. На современном рынке представлены, как и механические, так и электронные устройства, которые отличаются большим набором функций, модели различного дизайна и цвета, пластиковые и металлические. В пароварке могут быть от одной до нескольких чаш, различных объемов, что позволит вам стряпать несколько блюд одновременно. И тут возникает вопрос, а что именно можно приготовить в таком устройстве как пароварка? Список продуктов велик: мясо, рыба, птица, яйца, овощи и крупы. Также очень удобно варить пельмени и вареники, и даже готовить запеканки! 

«Чудо горшочек»

Многие из вас согласятся, что не каждый может уделить свое драгоценное время и силы на приготовление пищи, особенно после тяжелого рабочего дня. Для этого нужно следить за несколькими процессами одновременно, на что может уйти не один час, а заказ еды на дом или регулярный поход по ресторанам нельзя назвать выходом из ситуации. Но относительно недавно украинский рынок просто взорвался популяризацией такого устройства, как мультиварка. Она может заменить несколько кухонных приборов, и с ее помощью вы сможете запекать, жарить, варить, готовить на пару и тушить, а главное преимущество – она сделает все сама, а вам всего лишь надо загрузить нужные продукты в чашу и выбрать подходящий режим. В ней можно приготовить практические любое блюдо: супы, гарниры, мясо, пироги, каши, жаркое, рагу, голубцы и многое-многое другое. Мультиварка также будет полезной для тех, кто не имеет возможности приобрести большое количество различной кухонной техники, а также она удобна при использовании, к примеру, на даче или съемной квартире. Современные модели различаются материалом изготовления, дизайном и набором функций. Кроме стандартных режимов, многие мультиварки способны поддерживать блюдо теплым пока вы его не извлечете, или же отложить старт на удобное вам время, предварительно загрузив ингредиенты.

Как вы уже убедились, кухонная техника способна превратить готовку в приятное и увлекательное времяпрепровождения. Положитесь на современные устройства, они помогут сделать ваши блюда вкусными и полезными, а кухню – чистой и свежей.

По материалам интернет магазина 5ок.

На правах рекламы

Ваш комментарий

1 комментарий

Оля 10 июня 2015 г. 15:55:23  
Все это можно спокойно купить в одном месте и по нормальной цене без особых рекламных накруток) Мы лично так и делаем <noindex>http://tohome.com.ua/ru/kuchni-ta-pobutova-technika</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии