Найден неизвестный ранее рисунок Леонардо

13 декабря 2016 г. 16:43

Пожилой француз принес стопку рисунков и эскизов в аукционный дом Tajan. Среди прочего специалисты обнаружили рисунок с изображением Св. Себастьяна, принадлежащий кисти Леонардо Да Винчи, и оценили его в 15 млн евро!

Найден рисунок Леонардо Да Винчи

Когда эксперты рассмотрели данную работу, у них по словам одного из экспертов «глаза вылезли из орбит». В результате подробного анализа догадка подтвердилась – набросок с изображением человека, привязанного к дереву, действительно принадлежит кисти величайшего мастера эпохи Возрождения.

Предположительно, это один из эскизов, созданных художником в процессе работы над полотном с изображением Святого великомученика Себастьяна. Кстати, сама картина считается утраченной, а два других наброска к ней хранятся в музеях Байонны и Гамбурга.

Судьба рисунка не известна  вплоть до начала ХХ века. По словам нынешнего хозяина, рисунок являлся одним из экспонатов коллекции его покойного отца, причем истинная ценность и авторство работы в семье были неизвестны. Как у отца оказалась эта работа, мужчина не знает.