«Метод Кенгуру - исцеление мамиными обьятьями»

7 июня 2017 г. 12:38

Одноименная конференция состоялась в Киеве 31 мая в рамках социального проекта "Народжені для обіймів". Ведущие неонатологи Украины рассказали о преимуществах Метода Кенгуру для выхаживания преждевременно рожденных детей.

Конференция про метод кенгуру

Рождение недоношенных детей — глобальная проблема в мире и Украине. В среднем каждый 10 ребенок на планете рождается преждевременно. За 9 месяцев 2016 года в Украине появилось на свет 379 098 детей, из них 21 819 рождены преждевременно*.

В 2017 году Huggiesв ыступает инициатором социально-благотворительного проекта «Народжені для обіймів», цель которого — забота о каждом преждевременно родившемся ребенке и популяризация применения Метода Кенгуру в перинатальных центрах Украины. В основе метода — мамины объятья и постоянное нахождение мамы рядом с малышом. Ведь все дети рождены для объятий. Данную инициативу поддержали Национальная медицинская академия последипломного образования имени П.Л.Шупика, НДСБ ОХМАТДЕТ, Ассоциация неонатологов Украины и Института педиатрии, акушерства и гинекологии. 

Метод Кенгуру — уникальный, эффективный и в то же время технологически простой способ спасения жизни недоношенных малышей. Основоположник метода — колумбийский педиатр Эдгар Рей, который поставил эксперимент по внедрению метода в своем институте и продемонстрировал поразительные результаты: смертность и инфекционные заболевания детей резко сократились. Дальнейшие исследования подтвердили: метод доктора Эдгара Рейя эффективен и безопасен. 

Уход по Методу Кенгуру включает в себя тепловую защиту малыша благодаря постоянному тесному контакту «кожа к коже», грудное вскармливание, вместе с которым ребеночек получает все необходимые элементы для развития и роста, защиту от инфекций благодаря маминой микрофлоре, безопасность и, конечно же, невероятную силу маминых объятий.

«Во всем мире специалисты приходят к тому, что ребенка лечит не лекарство, не оборудование, а контакт с матерью и постоянное взаимодействие, которое дает силы ребенку для дальнейшего развития» — говорит Шунько Елизавета Евгеньевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедры неонатологии НМАПО имени П.Л.Шупика. «Инкубаторы разных систем, ремстолы с вертикальным и горизонтальным подогревом, и многое другое — это все технические приспособления, они бездушные, более того они создают шум, вибрацию. И главное, что они обезличены. И только человеческий контакт может обеспечить присутствие живого тепла» — подчеркивает Орлова Татьяна Александровна, заслуженный врач Украины, заведующая отделения интенсивного выхаживания глубоко недоношенных детей НДСБ «ОХМАТДЕТ».

На сегодняшний день Метод Кенгуру в полном объеме внедряет только НДСБ «ОХМАТДЕТ». Хотя с 2006 года этот метод внесен в протокольную процедуру Приказа №584 МОЗ и рекомендован к применению. Именно поэтому Huggies® делает всё, чтобы донести до общественности информацию о методе и закрепить знание о нем, как о золотом стандарте выхаживания преждевременно рожденных детей. В рамках проекта «Народжені для обіймів» была снята невероятно трогательная и жизнеутверждающая документальная история о маленьком Иване. Мальчику выпала важная и ответственная миссия — показать и доказать эффективность Метода Кенгуру на собственном примере! Иван родился на 29 неделе с массой тела всего 1 590 г и ростом 44 см… Находясь под пристальным присмотром опытных специалистов ОХМАТДЕТа, малыш постоянно находился на груди своей мамы, получая живое тепло ее объятий, чувствуя биение ее сердца, слушая ее голос и… Через 2 месяца Иван набрал полноценный для его возраста вес. А уже на 38 неделе с массой тела 3 120 г малыш со своей счастливой семьей отправился домой :)

Как проходила конференция о выхаживании недоношенных детей
Участники конференции

Ранее в рамках научного симпозиума "Медико-социальные, правовые и биоэтические аспекты медицинской помощи новорожденным" Huggies® при поддержке НМАПО им П.Л. Шупика выступил совместно с ведущими неонатологами Украины. На мероприятии поднимались проблемы распространения и внедрения Метода Кенгуру. А на основе вопросов участников была создана база знаний и подготовлен ряд публикаций с рекомендациями по внедрению метода.

Всестороннее сотрудничество, объединение усилий медперсонала, родителей и СМИ, а также открытость и готовность к применению Метода Кенгуру поможет изменить нашу страну в лучшую сторону ради здорового будущего наших детей!