Как дисциплинировать маленького драчуна

1 февраля 2017 г. 12:02

Удары могут быть нормальной составляющей развития ребенка, но родители не должны пропускать это мимо внимания.

воспитание ребенка

В поведении детей младшего возраста нередко встречается агрессия, которая сопровождается ударами. Дети могут пнуть или ударить не только сверстника, порой достается даже взрослым родственникам. Между тем, такое поведение нельзя оставлять без внимания и родители обязаны объяснить ребенку, что это не нормально. Но не стоит брать пример с родителей, которые в ответ на агрессию ребенка могут отшлепать его, так как ни к чему хорошему это не приведет. Многие эксперты категорически исключают физические методы в воспитании. Вместо этого родителям необходимо обратить внимание на позитивный подход, что является более эффективным, чем наказание за плохое поведение.

  • Установите четкие правила поведения. Ваш ребенок должен знать, что вы ожидаете от него, чтобы он не бил других. Это правило можно внести в список обязательных правил для дома.
  • Приступайте к воспитательным мерам сразу после того, как ребенок произвел удар. Если вы будете откладывать обсуждение этого вопроса, ваш ребенок может забыть о том, что он кого-то ударил, и не будет понимать, почему вы злитесь.
  • Удалите ребенка из напряженной ситуации. Если вы заметили, что малыш разозлился и собирается ударить кого-то или он уже это сделал – спокойно отведите его в другое место.
  • Поговорите с ребенком о том, почему драться неправильно. Объясните ему, что удары причиняют боль другим и то, что он должен относиться у другим людям так же, как он хотел бы, чтобы относились к нему.
  • Сопереживайте вашему ребенку. Узнайте причины, по которым он разозлился и ударил кого-то. Дети часто начинают драться, когда чувствуют разочарование в той или иной ситуации.
  • Оставьте ребенка наедине. Ребенок самостоятельно успокоится и подумает о том, что он сделал.