9 привычек, которые нужно перенять у детей

2 февраля 2017 г. 10:59

Он может быть слишком мал, но он может научить вас многим полезным вещам.

чему учат дети

Конечно, вам может показаться, что ваш ребенок не лучший источник для жизненных уроков, так как всему, что он знает, научили его вы. Тем не менее, переняв некоторые инстинктивные привычки у своего ребенка, вы сможете с облегчением взглянуть на многие повседневные ситуации.

Закатывайте истерику

Вам не обязательно падать на пол или топать ногами всякий раз, когда кто-то испортил вам настроение. Но не стоит блокировать свои эмоции. Специалисты отмечают, мы слишком часто не позволяем себе проявлять эмоции, так как считаем их неуместными. На самом деле, нет ничего неуместного в том, чтобы выплескивать негативные эмоции, конечно, если ваш гнев не будет сказываться на окружающих вас людях. Выразите свои чувства при беседе с близким человеком или опишите ситуацию в письменной форме. Также, не лишним было бы поговорить с человеком, который вас разозлил.

Физические нагрузки должны быть веселыми.

Вы уже заметили, что у вашего ребенка больше энергии, чем у вас? Они с легкостью приступают к выполнению физических упражнений и по окончанию, готовы повторить еще и еще. Взрослые люди часто показывают противоположную модель поведения и в буквальном смысле заставляют себя пойти в зал или расстелить коврик для йоги дома. Если вы являетесь одним из них, то вам стоит задуматься о смене вида физической активности. Вспомните, какие занятия вам приносили удовольствие в детстве. Это может быть как езда на велосипеде и на роликах, так и активные командные игры.   

Не стесняйтесь своего тела.

Дети запросто могут снять одежду в людном месте и не чувствовать никакого стеснения. Мы не предлагаем вам раздеться в очереди в супермаркете, но вы должны научиться принимать и любить свое тело. Когда вы почувствуете себя хорошо в собственном теле, вы будете лучше о нем заботиться. Если вас не устраивают ваши формы, это может стать прекрасным поводом для того, чтобы изменить диету, начать заниматься спортом или отправиться на шопинг за новым нарядом. И не забывайте, что ваше тело – уникальное, ведь оно создало чудо-малыша, который сейчас носится по дому с оголенным торчащим животиком.

Научитесь говорить «Нет».

Когда ваш малыш только проснулся, подойдите к нему и предложите порцию овощей. Вы однозначно услышите категоричное: «Нет!», и вам не удастся в таком состоянии уговорить его съесть невкусные овощи. Последуйте примеру своего ребенка и научитесь отказываться от предложения или просьбы, которые по каким-то причинам вам не хочется делать. Это позволит вам уменьшить стресс и освободить время и энергию для вещей, которые вам действительно нравятся.

Не стесняйтесь просить.

Ваш ребенок очень ясно дает вам понять, когда он чего-то хочет. Он просит об этом неоднократно, подключая объятия и поцелуи, и в конечном итоге он получает то, чего хочет. Не важно, хотите вы добиться повышения на работе или больше романтики от мужа. Даже вашему малышу известно о том, что если не просишь – не получаешь.

Не корите себя.

Когда ребенок падает, он не терзает себя за то, что он неуклюжий. Он плачет, потому что ему больно, но после этого, он поднимается и бежит дальше. Эту стратегию нужно освоить и вам. Вместо того, чтобы критиковать себя за ошибки снова и снова, позвольте себе расслабиться. Не зацикливайтесь на своих ошибках. Посмотрите на своего ребенка и идите дальше.

Радуйтесь мелочам.

Когда вы в последний раз радовались тому, что светит солнце? В отличие от детей, взрослые склонны упускать из виду мелочи. Психологи советуют обратить внимание на моменты, которые вызывают у вас искреннюю радость. Это может быть как просмотр фильма, так и танец вашего малыша перед телевизором и когда вам будет это необходимо, вы можете вновь воспроизвести чувство радости. И обращайте внимание на другие более незаметные источники радости, такие как двойная радуга, утренний поцелуй вашего партнера или любимая песня.

Организуйте себе обеденный сон.

Следите за тем, как сладко засыпает ваш малыш после обеда? Начните делать то же самое. По данным Национального фонда сна, короткий сон (20-30 минут) улучшает настроение и производительность. Так что если у вас есть возможность поспать, то обязательно воспользуйтесь ней.

Обращайтесь за помощью.

Несмотря на то, что ваш ребенок «сделает все сам», он до сих пор не имеет никаких проблем с тем, чтобы попросить помощи (а иногда, потребовать). Многие женщины, порой слишком самоуверенны и не решаются обратиться за помощью. В частности это происходит из-за современной тенденции, но специалисты советуют не изнурять себя излишней работой и не отказываться от помощи, которая сохранит вашу энергию для более существенных вещей.