Знакомство с отчимом: как создать хорошие отношения

6 февраля 2017 г. 13:03

Для некоторых матерей-одиночек знакомство ребенка с будущим отчимом становится настоящей проблемой. Несколько рекомендаций помогут снизить напряжение ребенка по отношению к новому мужчине.

как познакомить ребенка с будущим отчимом

После развода с мужем, многие женщины начинают пытаться вновь построить свою личную жизнь и заодно, найти подходящего мужчину, который сможет в некоторой степени заменить отца ребенку. Когда личные симпатии женщины и мужчины перерастают в нечто большее, они начинают думать о совместной жизни. Тем не менее, на такие перемены в жизни дети могут отреагировать непредсказуемо. Нередко случается так, что ребенок наотрез отказывается принимать «нового папу».

Дети, родители которых развелись недавно, подсознательно надеются воссоединить семью. Отчим может стать барьером для того, чтобы папа и мама снова были вместе. Поэтому, даже ничего не зная о человеке, ребенок относится к нему с подозрением и негативом. Также существует мнение о том, что после ухода из семьи отца, ребенок начинает сам заботиться о матери, так как он может чувствовать вину за то, что папа бросил маму. Такие дети берут на себя обязанности защищать и оберегать маму. Соответственно, дети не понимают, зачем маме нужен какой-то мужчина, если у нее есть свой защитник.

В любом случае, знакомство нового партнера с ребенком требует серьезной подготовки и прежде чем начать этот процесс, женщина должна убедиться в том, что этот мужчина готов стать отчимом для ребенка. Семейное счастье будет иметь место только в том случае, если человек готов жить с женщиной и ее детьми. В противном случае, в дальнейшем женщина может оказаться перед сложным выбором.

Когда партнер дал понять, что готов стать папой для ваших детей, необходимо подготовить ребенка к приходу нового члена семьи. Во-первых, подумайте о том, что может заинтересовать вашего ребенка. Расскажите ему интересные истории о вашем новом друге, какие у него хобби и увлечения.

Первая встреча должна состояться вне дома. Организуйте совместный поход в парк аттракционов, на пикник или в любое другое место с расслабляющей атмосферой. Здесь главное, чтобы все присутствующие чувствовали себя комфортно.

Внимательно наблюдайте за реакцией ребенка. После первого знакомства с будущим отчимом, присушивайтесь к мнению ребенка на его счет. Если ребенок настроен враждебно к вашему мужчине, попытайтесь найти причину этого беспокойства, так как дети могут видеть то, что взрослые порой не замечают.

Если первая встреча прошла хорошо, вы можете укрепить дружественные отношения между ребенком и будущим отчимом во время дальнейших совместных занятий. Подумайте над тем, чем можно заняться всем вместе.

Не спешите устраивать свадьбу сразу же после того, как вы познакомили ребенка со своим избранником. Ваши дети должны привыкнуть к новому члену семьи, а он в свою очередь, должен стать для них другом. В идеале, вы должны выждать момент, когда ваши дети сами попросят вашего мужчину стать для них папой.