Дети, рожденные у более зрелых матерей показывают лучшие результаты когнитивных тестов

14 февраля 2017 г. 19:20

Полученные результаты являются прямо противоположными результатам проведенного 40 лет назад соответствующего исследования.

дети зрелых матерей более способные

Согласно новому исследованию, проведенному учеными в Лондонской школе экономики и Института демографических исследований Макса Планка, дети, рожденные у более взрослых матерей, в последнее время начали показывать лучшие результаты когнитивных тестов по сравнению с их сверстниками, рожденными молодыми мамами.

Полученные результаты удивили самих экспертов, так как они показали противоположные результаты исследованиям, проведенными 40 лет назад. Тогда считалось, что дети, рожденные у более зрелых женщин, были в невыгодном положении. По словам исследователей, такой сдвиг может быть связан с изменением характеристики самих женщин, которые впервые становятся мамами в позднем возрасте.

Зрелые матери сегодня, как правило, имеют ряд преимуществ – например, они хорошо образованы, имеют больше шансов не курить во время беременности и большинство из них уже реализовали себя. Раньше такой уровень показывали единицы.

Кроме того, в ходе исследования было обнаружено, что хорошие показатели когнитивных тестов показывают именно первенцы, рожденные у зрелых женщин.

«Наше исследование демонстрирует, насколько познавательные способности детей, рожденных у более зрелых матерей изменились с течением времени и что может отвечать за этот сдвиг. Важно понять, как эти дети будут чувствовать себя в обществе, так как начиная с 1980-х годов, наблюдается значительное увеличение количества женщин среднего возраста, которые впервые становятся матерями» – сказала Алиса Гоисис, исследователь в Лондонской школе экономики и ведущий втор исследования.