Когда забеременеть: лучшее время года для ребенка

13 марта 2017 г. 19:49

От времени года зависит не только состояние женщины во время беременности, но и здоровье ребенка на протяжении всей его жизни.

Лучшее время года для рождения ребенка

Планирование беременности является важным процессом. Многие пары заранее готовятся к рождению ребенка, выбирая год и даже месяц рождения малыша, но не все знают, какие еще факторы должны быть учтены во время планирования беременности.

Возможно, вам захочется, чтобы ребенок родился в начале осени для того, чтобы в первый класс он попал вместе со сверстниками, а не с детьми на год младше/старше. Вместе с тем, вы должны учитывать состояние беременной женщины на крайних сроках в жаркие летние дни. Вынашивание ребенка при высоких температурах может быть очень неудобным, особенно, если это третий триместр.

Многие женщины для рождения ребенка выбирают весенний период, потому что таким образом они в значительной степени избегают жары во время последнего триместра. Между тем, также нужно обратить внимание на собственное состояние здоровья. Если женщина страдает от сезонной депрессии, то ей нужно учитывать эти факторы, так как депрессия вкупе с гормональными изменениями, связанными с беременностью, могут серьезно повлиять на эмоциональное здоровье.

В зависимости от того, в какое время года рождается ребенок, существуют научные модели, которые показывают, что здоровье ребенка может зависеть от нескольких факторов:

  • Дата зачатия
  • Время года беременности
  • Диета матери во время беременности
  • Время года, когда родилась мать

Уровень гормонов женщины может значительно варьироваться во время беременности в зависимости от того, в какое время года она вынашивает плод. Например, мелатонин, гормон, который влияет на то, насколько хорошо мы спим, зависит от температуры и уровня освещенности.

Так как на самом деле время года, когда рождается ребенок, влияет на его дальнейшую жизнь?

Весенние дети:

  • Самые умные
  • Повышенный риск развития астмы
  • Самый ранний возраст менопаузы

В настоящее время астма прогрессирует и те, кто родился в весеннее время года, подвергаются повышенному риску развития болезни. Потенциально это происходит потому, что вирусы, которые влияют на дыхание, чаще встречаются именно в это время года. Однако, говорят, что самые яркие дети рождаются именно весной.

Летние дети:

  • Самые счастливые
  • Не становятся многодетными родителями
  • Наименее вероятны аллергические реакции на растения и пыльцу

Считается, что высокий уровень пыльцы в начале лета является причиной того, что люди, рожденные летом менее подвержены воздействию. Это происходит потому, что антитела, вырабатывающиеся в организме беременной женщины образуют пониженную чувствительность у ребенка. Вместе с тем, следует учесть, что если вы хотите много внуков, вы должны знать, что у ребенка, рожденного летом меньше шансов иметь большую семью. Ученые пока не нашли точную причину почему так происходит, но по статистике, у женщин, которые родились в летнее время года всегда меньше детей. Хорошая новость заключается в том, что солнце, безусловно положительно влияет на людей родившихся летом, таким образом, они становятся более счастливыми, чем люди, родившиеся зимой.

Осенние дети:

  • Повышенный риск экземы
  • Скорее всего, будет физически активным
  • Самый поздний возраст менопаузы

Исследование проведенное в Университете Саутгемптона в 2016 году показало, что у детей, родившихся в осеннее время повышенный риск развития экземы, но по большей части, рождение в это время года хорошо сказывается на общем здоровье, потому что в летнее время женщины получили максимальную порцию витамина D от солнечного света. Этот витамин имеет важное значение для функции мозгла, и предположительно, имеет долгосрочные преимущества для здоровья. Кроме того, репродуктивные гормоны у женщин летом выше, поэтому считается, что это способствует тому, что во взрослом возрасте у детей, рожденных осенью, менопауза наступает в более позднем возрасте.

Зимние дети:

  • Самые высокие люди
  • Скорее всего, будет сварливым
  • Часто левша

Дневной свет и увеличение количества витамина D связаны с возрастанием числа зимних новорожденных, а вот нехватка солнечного света зимой, когда они рождаются, является причиной их раздражительности. Исследование, проведенное в Германии, показало, что мужчины, родившиеся в период с ноября по январь, чаще становятся левшами, но почему так происходит, пока не ясно. Кроме того, ученые обнаружили, что люди, родившиеся зимой, менее склонны к экстремальным видам спорта, они предпочитают комфорт и очень дружелюбны. Удивительно, но факт!