Безопасность детей в лагере

18 апреля 2017 г. 15:59

Отправляя ребенка на отдых и оздоровление в детский лагерь, каждая мама волнуется, и это понятно. Прочти и осознай, что следует предусмотреть, приобретая путевку у лагерь, чтобы безопасности ребенка там ничего не угрожало.

Охрана детского лагеря

Не за горами каникулы, и скоро дети покинут классы и парты с надеждой на увлекательное времяпрепровождение за пределами школы. У современных родителей голова о том, что их ребенок будет делать на каникулах, болит задолго до часа Х. Ведь не хочется видеть свое чадо, «прожигающее» дни своего детства преимущественно за гаджетами. И так хочется за период каникул его оздоровить, чему-то новому научить, закрепить полученные знания и навыки, дать возможность завести новых друзей и многое другое. Конечно, совместная поездка с родителями (пусть даже на короткое время) – это прекрасно, но детям необходимо дать возможность попробовать пожить без родителей. Данный опыт поможет развить у ребенка ответственность, самостоятельность, уверенность в себе и своих силах.

Прекрасными помощниками в данном вопросе служат детские оздоровительные лагеря. Это специальные комплексы, которые предоставляют для детей все необходимые условия для комфортного отдыха, а в некоторых есть даже возможность получения новых знаний. Сейчас есть миллионы предложений отдыха детей в лагерях – расположение, наличие водоемов, языковые занятия, спортивные направления и др. Выбор лагеря определяются финансовой возможностью родителей или наличием каких-либо льгот. Если раньше, до технического прогресса в виде мобильных телефонов и интернета, узнать о состоянии ребенка в лагере было достаточно сложно, то сейчас это не составляет труда. И если только чадо «запоет», что ему плохо, некомфортно, родители смогут незамедлительно закончить период самостоятельной жизни ребенка. Но, как правило, деньги в таких случаях не возвращают.

Как обезопасить ребенка в лагере
Безопасность - решающий фактор при выборе родителями лагеря для своего ребенка

Чтоб быть спокойной после отбытия ребенка в лагерь и не переживать, не накручивать себя: «А как же там мой малыш?», советуем узнать побольше об условиях жизни в лагере. Занятия и развлечения – это важно, но на первом месте должна быть безопасность в детских лагерях.

Мы постарались перечислить для тебя самые важные моменты, на которые следует обращать внимание при выборе оздоровительного лагеря для ребенка.

1. Психологическая готовность ребенка

Пусть это и не школа, но ребенок все равно находится в небольшом «тонусе» по отношению к окружающим. Ведь надо следить за обстановкой, быть в курсе событий, поспевать за сверстниками. Если ты выбираешь лагерь определенной направленности, то важно, чтоб твое рвение разделял и ребенок – не хочется видеть, что всю смену малыш заставляет себя любить «свое» увлечение. Например, языковой лагерь. Ребенок целый год усердно занимался изучением языка, думал, хоть летом передохнет, ан нет – родители решили закрепить знания и отправить его в языковой лагерь. Ну как тут не взбунтовать?

Советы:

  • Обязательно прочти статью «С какого возраста отправлять ребенка в лагерь?» и убедись, что твой малыш «созрел».
  • Перед поездкой, особенно, если ребенок едет в первый раз, стоит серьезно поговорить с ним, объяснить, куда и зачем он едет, что это ему даст.
  • Объясни малышу, что родителей рядом не будет, но есть специально обученные люди, которые помогут решить любую проблему, если таковая возникнет.
  • Старайся говорить о лагере с положительным настроем, приведи личные примеры отдыха в лагерях (разумеется, положительные).
  • Необходимо напомнить ребенку о правилах поведения на воде, в лесу, в городе и т.д.

Желательно в первый раз ребенка определить в лагерь, который территориально находится недалеко, чтобы ты имела возможность навестить отдыхающего.

2. Рацион и качество питания детей

Одной из основных составляющих здорового, комфортного отдыха, особенно для детей, является питание. Оно должно быть такого количества и качества, чтоб не вызвать никаких проблем у детей. Рацион должен быть составлен по нормам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины.

Важные моменты насчет питания детей в лагере:

  • Контроль питания в детских лагерях – это ответственность не только самого учреждения, но и санитарной службы и органов исполнительной власти города, области, района.
  • Как правило, в оздоровительных лагерях 4-х или 5-ти разовое питание по режиму.
  • В каждом детском лагере отдыха обязательна проверка рациона медперсоналом учреждения.
  • В лагерях возможно диетическое питание по наличию соответствующих документов у ребенка (при покупке путевки родителям необходимо данный момент проконтролировать, а лучше, если это будет прописано в договоре или путевке).
  • Обязательно в детское меню должны входить: мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты, фрукты, овощи (лучше сезонные), хлебобулочные изделия.
  • При выборе лагеря для ребенка питанию стоит уделить особое внимание. Не стесняйся попросить меню (лучше дней на 5 – 10). Можем точно сказать, что меню согласовывается заранее, так как администрации необходимо знать количество продуктов при заказе у поставщика. Так что калькуляция проводиться заблаговременно.
  • Немаловажны и условия, где ребенок будет принимать пищу. Столовая должна быть большая (соответствовать количеству отдыхающих ребят), светлая, хорошо проветриваемая, чистая.
  • Так как родителям хочется знать обо всем, что касается их чада, то и о гигиене столовых приборов будет не лишним поинтересоваться (Скажем только, что государственные санитарные службы проверяют, как и чем моется посуда).

Помни, мама: если ты отправляешь ребенка в лагерь, то не стоит давать ему много карманных денег, так как они будут потрачены в ближайшее время и уж точно не на правильное питание.

Дети в оздоровительном лагере
Дети в лагере частенько предоставлены сами себе, а потому не могут устоять перед некоторыми искушениями

3. Условия проживания

Одна из животрепещущих тем, которая беспокоит родителей – это где ребенок будет жить, какие условия быта ему будут предоставлены. И это понятно, ведь от активного отдыха тоже требуется отдых. Ребенок должен знать и понимать, что у него есть его личное место, где он может отдохнуть, поспать, полежать и чувствовать себя комфортно.

Родителям стоит поинтересоваться:

  • Сколько человек размещается в номере, комнате. Лучше свой выбор остановить на лагере, где в комнатах до 5 – 6 человек, идеально – 4.
  • Какие матрасы и белье (и как часто происходит замена последнего) стелятся ребятам.
  • Где расположены туалет и ванная комната, есть ли горячая вода.

Конечно, опытные вожатые говорят, что условия проживания беспокоят больше родителей, чем детей. С этим фактом не поспоришь. Ребенок приехал в лагерь активно отдыхать, а не просиживать время в комнате. Но все же, если мы говорим о безопасности, то наличие комфортных условий быта дает возможность не отвлекаться на организацию жизни ребенка, а полностью окунутся в водоворот событий.

4. Медицинское обслуживание

Будь уверенна, что в каждом лагере есть медицинская часть с соответствующим персоналом. Дети могут заболеть круглый год, а иногда и так, что без помощи медицинского работника не обойтись.

Что нужно узнать:

  • Родителям стоит уточнить наличие медицинских работников в штате лагеря, и также неплохо было бы поинтересоваться наличием ближайшей больницы. Логичный вопрос: «Зачем?». Так как физическим нагрузкам в лагере уделяется много времени, а они по факту достаточно травматичны, то и переломы, вывихи, растяжения бывают достаточно часто.
  • Поинтересуйся, есть ли возможность заболевшего ребенка, например, с ОРВИ, на несколько дней определить в «лазарет» на территории медицинской части, чтоб не распространять микробы по лагерю.
  • Какие препараты могут давать ребенку (например, жаропонижающее. Ведь мы знаем, что детям от температуры нельзя давать аспирин). Если ребенок имеет хронические заболевание и вынужден принимать препараты, то этот момент стоит оговорить при покупке путевки, а потом и с вожатыми.

5. Охрана территории и не только

Охрана здоровья и жизни ребенка – это одна из важнейших задач в лагере.

Она должна осуществляться в нескольких направлениях:

  1. охрана территории от посещения посторонними людьми;
  2. контроль над выходом с территории лагеря;
  3. охрана ценных вещей ребят (как правило, родителей предупреждают, что не стоит давать ребенку дорогие гаджеты во избежание краж);
  4. контроль поведения детей.

Достаточно много лагерей сейчас практикуют вариант охраны территории силами своих специалистов, за каждым из которых закрепляется определенный участок. Например, за безопасность на воде отвечает инструктор по плаванию и профессиональные спасатели, в лесу – инструктор по выживанию, охрана спортивного сектора ложится на плечи тренера и т.д. Воспитатели, которые работают в лагере, должны пройти специальную подготовку.

Отличным показателем надежности охраны лагеря является наличие камер наблюдения, но не одной или двух, а множества камер, установленных в разных местах на территории лагеря.

Лагерь на природе
Можно не боясь отпускать ребенка в лагерь, если ты убедилась в том, что он надежно охраняется

Обязательно должна быть продумана пожарная безопасность, некоторые лагеря пошли еще дальше – устанавливают тревожную кнопку.

Особое внимание стоит уделить лагерям, которые имеют водоем. Здесь, кроме прочих мер, должны быть:

  • охрана выхода к водоему;
  • наличие спасателей;
  • проверка санитарного состояния воды.

6. Централизованные поездки на экскурсии

Практически во всех лагерях за смену ребята посещают несколько экскурсий. Это неплохо – ведь они знакомятся с историей, узнают много всего интересного, получают новые эмоции. Но организаторам требуется усиленное внимание при организации такого досуга.

Родителям стоит уточнить расписание экскурсий, каким образом дети будут доставлены на место, и какой при этом будет режим дня. Неплохо было бы узнать и о перевозчике (какой автобус, условия, время поездки и т. д.)

Ребенок отправляется в лагерь для того, чтобы:

  • оздоровиться;
  • отдохнуть от гаджетов и интернета;
  • научиться самостоятельности, ответственности за свои действия;
  • освоить новые умения и навыки;
  • найти новых друзей;
  • познакомится с новыми увлечениями, хобби.

И это прекрасно, что дети имеют возможность выехать из своего обычного окружения и окунуться в мир увлекательной лагерной жизни. Чтобы отдых пошел только на пользу, родителям необходимо заблаговременно подумать о безопасности. Поэтому, не стесняйся интересоваться условиями, в которых будет находиться твой ребенок.