Едем на море с маленьким ребенком: что нужно знать маме перед поездкой

29 июня 2017 г. 16:36

Лето – прекрасная пора, когда так и хочется босыми ногами пройтись по теплому песочку морского берега. Итак, mama.ua берется организовать отличный отдых с маленьким ребенком.

Поездка с ребенком на море

Многие современные мамы отправляются отдыхать на море и с крохами, которым всего несколько месяцев от роду. Конечно, с ребенком постарше значительно проще организовывать поездки, но при правильном подходе отдых с детьми до года тоже может удаться. 

Отдых с ребенком до года

Планируя отпуск у морского побережья, посети вместе со своим чадом педиатра. Специалист обследует малыша и скажет, можно ли ему ехать на море.

На море с грудным ребенком
На море с малышом нужно ехать, подготовившись

Если со здоровьем ребенка все в порядке, нет никаких противопоказаний, врач:

  • посоветует, какие медикаменты нужно положить в детскую аптечку (жаропонижающее, лекарства от аллергии, от расстройств ЖКТ, средства для лечения разного рода травм, медикаменты на случай, если начнут резаться зубки, и др.);
  • даст рекомендации по выбору зоны отдыха (для малышей отлично подходит средиземноморский климат) и т. д.

Что касается питания, то с детьми на грудном вскармливании особых проблем не возникнет. Овощные, фруктовые пюре и другие виды прикорма лучше всего перевозить в переносном холодильнике.

В случае, когда малыш на искусственном вскармливании, стоит запастись смесями не только на время дороги, но и на весь период отдыха, так как в выбранном тобой курортном городе может не оказаться подходящего детского питания.

С едой определились, пора поговорить о списке вещей, без которых просто не обойтись. Так, для комфорта во время поездки положи в сумку большую пачку влажных салфеток и памперсы. Также с собой следует взять:

  • несколько сосок (так ты сможешь не беспокоиться о том, где простерилизовать пустышку, упавшую на пол);
  • пакеты для мусора (чтобы складывать в них использованные средства гигиены, обертки от пищевых продуктов и др.);
  • сменные комплекты одежды, как для ребенка, так и для себя (велика вероятность того, что малыш не только запачкается сам, но и тебе тоже достанется);
  • бутылочку с чистой водой;
  • игрушки, мультики на телефоне или планшете, которые смогут на некоторое время занять ребенка.

Добираться до моря можно на собственном автомобиле – для этого авто необходимо оборудовать детским креслом. Если предстоит лететь на самолете или ехать поездом, маленькому ребенку будет сладко спаться в переносной люльке. В дороге и во время отдыха дети до года отлично себя чувствуют в специальном рюкзаке-«кенгуру» или слинге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: «ТОП-10 колясок-тростей для путешествий»

Наиболее неудобный транспорт для путешествий с малышом– автобус. В нем очень мало места, развернуться негде. Поменять памперс, покормить малютку – также очень затруднительно. Поэтому лучше отказаться от автобусных поездок длительностью более 3-х часов.

На море с годовалым ребенком

Большинство семей успешно проводят отпуск с годовалыми детками. Если и ты решила организовать отменный отдых на море с маленьким ребенком, это вполне реально, стоит лишь взять во внимание наши рекомендации.

На море с ребенком после года
На море с годовалым ребенком - уже проще, чем с грудничком

Как малышей до года, так и годовалых детей до отправления на море нужно показать врачу. Купание в морской воде и солнечные ванны пойдут на пользу, если твой сын или дочка:

  • не кашляет;
  • не имеет насморка.

Малыш, который недавно переболел простудой или другим заболеванием, имеет ослабленный иммунитет. Чтобы не рисковать здоровьем ребенка и успешно справиться с акклиматизацией, желательно сразу после болезни не планировать никаких путешествий.

Не бери в отпуск слишком много одежды. Подойдут легкие футболки из натуральных тканей (2 – 4 шт.), несколько пар шортиков или коротких штанишек. Для девочки также прихвати 1 – 2 юбочки и пару платьиц.

Обязательно не забудь о головном уборе для малыша (панамка, кепка, косынка и т. д.).

Даже летними вечерами бывает прохладно. Позаботься о том, чтобы в чемодане были:

  • штаны;
  • легкая кофточка с длинным рукавом.

Отправляясь на море с ребенком, который только делает первые шаги или уже уверенно ходит, возьми для своего малыша удобную обувь.

И, конечно же, на море малышу следует взять купальную одежду – купальник или плавки – пусть его пляжное облачение будет таким же, как у родителей. Педиатры советуют маленьких детей переодевать в сухое после каждого купания, не позволяя купальнику или плавкам высыхать на теле малыша. Поэтому запаси достаточное количество пляжной одежды, исходя из того режима купаний и пребывания на пляже, который свойственен твоей семье.

Прежде, чем вы отправитесь в путешествие, прочти о том, чем кормить ребенка в дороге.

Если карапуз очень капризный дома, в привычных для него стенах, будь готова к тому, что при смене обстановки с ним может быть еще сложнее. Хотя, иногда даже спокойные детки во время длительных поездок устраивают нервам родителей настоящее испытание. В общем – запасись терпением и надейся, что отдых с годовалым ребенком на море будет в радость.

Отдых с ребенком 2, 3, 5 лет

Дети 2 – 5 лет недолго могут усидеть на одном месте. Им так и хочется все вокруг потрогать, испытать на прочность и даже попробовать на вкус. С малышами такого возраста отпуск выдастся энергичным и веселым.

Планируя отдых с 2-летним ребенком или чадом немного старше, отдай предпочтение размеренному времяпрепровождению. Лучше отказаться от экстремальных экскурсий и посещения достопримечательностей, дорога к которым занимает несколько часов. Малышу придется по душе купание в море, прогулки по набережной. Можно понежиться на солнышке, полюбоваться природой ближайших парков или скверов, посетить детские кафе и т. д.

Отдых на море с ребенком 3 лет и старше
На море с ребенком дошкольного возраста уже можно разнообразить свой досуг

Если поездка на море с ребенком подразумевает выезд за пределы страны, с осторожностью предлагай своему малышу блюда незнакомой кухни. Лучше не экспериментировать и кормить дочь или сына привычной пищей. Экзотические продукты стоит давать в малых количествах – так ты сможешь предотвратить расстройство желудка и вовремя заметишь признаки аллергии.

Разумеется, одежда на маленьком непоседе буквально «горит», и ему придется переодеваться пару раз в день. Можно обойтись без нескольких нарядных костюмчиков или платьиц, но легкие маечки лишними точно не будут. Бери только ту одежду, в которой твоему чаду будет удобно и не жарко. Предпочтение стоит отдавать вещам светлых оттенков. Предусмотри гардероб и на случай незначительного похолодания.

Что стоит захватить кроме одежды? Чтобы уберечь своего кроху от палящего солнца, приобрети солнцезащитный крем. Увлажняющий лосьон защитит нежную кожу малыша от обветривания. Йод, зеленка, пластырь, бинт, мазь для обработки порезов – никто не за страхован от травм, поэтому данный набор обязателен. Хорошо, если ты укомплектуешь аптечку:

  • противоаллергическими лекарствами;
  • обезболивающими средствами;
  • препаратами от желудочно-кишечных расстройств, отравлений.

Данные лекарства могут пригодиться как малышу, так и взрослым. Возможно, медикаменты не потребуются вовсе, но лучше взять их с собой на всякий случай. И еще: положи в сумку аэрозоль от насекомых, которые так и норовят своими укусами подпортить впечатления от отпуска (подробнее о них мы писали в статье о последствиях и профилактике укусов клещей).

Если едешь отдыхать на море с маленьким ребенком, никак не обойтись без игрушек (мягкие лучше оставить дома, так как они быстро испачкаются). Можно взять любимую книгу дочери или сына, под сказки из которой засыпать – одно удовольствие. Любителям порисовать стоит подготовить альбом или тетрадку, цветные карандаши или фломастеры. И, конечно же, современные дети никуда без мультиков, которые маме следует заранее закачать на свой гаджет.

Отдых на море с маленькими детьми должен быть безопасным. Выбирая тот или иной курорт, поинтересуйся отзывами о нем. Важно, чтобы морская вода была чистой, чтобы в ней не плавали медузы. Дно должно быть песчаным, без острых камней, о которые твое чадо может пораниться.

С особой ответственностью нужно отнестись и к выбору отеля. Хорошо, если в отеле будет детская площадка, где работают опытные аниматоры. Некоторые гостиницы сдают в прокат велосипеды для ребятни, прогулочные коляски – если все это тебе необходимо, узнай у администрации о предоставлении аренды.

Пляжный отдых с детьми
Отдых на море с детьми ляжет в копилку твоих семейных воспоминаний

Многие семьи, отправляясь на отдых с детьми, предпочитают снимать квартиру, маленький домик. Если и ты так хочешь, обращайся исключительно к проверенным арендодателям или в специализированные компании. Интернет-технологии позволяют бронировать жилье:

  • в любой стране, в понравившемся городе;
  • в удобное время.

Прибыв на место, распаковав вещи, не спеши сразу же искупаться в море. Дай своему ребенку немного привыкнуть к новым условиям. В первый день можно прогуляться по городу, изучить окрестности и составить план времяпрепровождения на весь период отдыха.

Плавать и загорать можно до 11 и после 17 часов. Так ты минимизируешь опасность получить солнечные удары и ожоги. В воду ребенку можно заходить только в специальных нарукавниках или в детском спасательном жилете. Из плавательного круга малыш может запросто вывалиться, всего лишь подняв вверх руки, поэтому его лучше не покупать.

В обеденное время, когда температура воздуха поднимается до +35 – 40 °C, деткам лучше отдохнуть и пару часов поспать. Если дневной сон – это не про твоего ребенка, с ним можно поиграть в какую-нибудь занимательную игру.

Отдых на море с годовалым ребенком, с малышом двух, трех, пяти лет должен приносить удовольствие и ни в коем случае не быть испытанием. Информация, которую ты только что узнала, прочитав данную статью, поможет правильно организовать поездку и получить от отпуска качественный заряд позитива.