Список вещей для ребенка на море: что брать маме с собой на отдых

4 июля 2017 г. 14:25

Сборы на море с ребёнком – это очень ответственное мероприятие. Маме важно ничего не забыть, так как необходимых вещей на отдыхе просто может быть негде купить. В этой статье мы рассмотрим без чего же не обойтись по дороге на море и непосредственно на отдыхе.

Список, что взять на море с ребенком

Итак, свершилось: ты едешь на море. И не одна, а в самой приятной компании на свете – со своим малышом! Чтобы вояж удался на славу, важно правильно собраться.

Кстати, если ты собираешься отвезти малыша к морю в другую страну, узнай, какие документы для выезда за границу понадобятся ребенку.

Что взять для ребёнка на море в дорогу 

Дорога на море занимает разное количество времени, в зависимости от того, каким транспортом вы туда добираетесь. Это может быть автомобиль, поезд или самолёт. Поэтому важно подготовить своего кроху к такому пути и взять все необходимое для ухода за ним и для того, чтобы скрасить времяпрепровождение в дороге.

Вот небольшой список того, что взять в отпуск с ребенком.

  • Еда и напитки. Для дороги любой продолжительности стоит позаботиться о том, что будет есть и пить ребёнок в это время. Из напитков лучше взять обычную воду, которая хорошо утоляет жажду. Еду можно приготовить заранее и разложить в контейнеры, так будет лучше, чем питаться в придорожных кафе. А ещё не забудь о перекусах – фрукты или печенье с радостью поест каждый малыш. Подробнее о том, чем кормить ребенка в дороге, мы уже писали.
  • Подгузники или горшок. Если ребёнок ещё совсем маленький и не приучен к горшку, то возьми несколько подгузников для того, чтобы оперативно их переодевать по мере надобности. Для малышей постарше существуют отличные дорожные горшки: пластиковые с одноразовым вкладышем или надувные. Выбери тот, который будет удобен именно для твоего крохи. Пусть он попользуется обновкой дома, чтобы заранее привыкнуть.
  • Салфетки. Они должны быть включены в список на море с ребенком обязательно.В дороге будут необходимы и сухие и влажные салфетки, на разные случаи. Лучше, чтобы это были специальные детские или антибактериальные.
  • Сменная одежда. Она пригодится в том случае, если ребёнок испачкается во время пути, от чего никто не застрахован.
  • Лекарства от укачивания. К сожалению, не все детки хорошо переносят дорогу, поэтому если ты путешествуешь на машине, это очень пригодится.
  • Плед или пеленка. Это очень пригодится, если в дороге ребёнок уснёт, даже несмотря на то, что чаще путешествия приходятся на летний период.
  • Игрушки и книжки. Этот пункт также необходимо добавить в список вещей на море с ребёнком в дорогу. Неважно, сколько времени ты с малышом будешь добираться до места отдыха, но всевозможные игрушки, пазлы, конструкторы, головоломки, детские книжки, планшет с мультиками – все это очень поможет избежать капризов в пути. Не забывай о том, что дети любят совместные игры, поэтому будет здорово, если ты будешь принимать в них участие.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТИ: Едем на море с маленьким ребенком: что нужно знать маме перед поездкой

Что взять с собой на море с ребенком, список
Что нужно брать на море с ребенком

Пожалуй, это основной список того, что взять ребенку на море в дорогу. Разумеется, каждая мама добавит к этому перечню маст-хэв вещей что-то свое.

Что обязательно надо взять ребенку на море

Конечно, все вышеописанное надо положить в отдельный «дорожный рюкзак», который всегда будет под рукой. Но не стоит забывать о тех вещах, которые пригодятся малышу на самом отдыхе. А о том, что брать с собой на море с ребенком,поговорим чуть ниже:

  • Аптечка. На отдыхе, к сожалению, может произойти все что угодно, ведь новое место и новый климат не всегда сразу подходят малышу, и для адаптации необходимо какое-то время. Поэтому пусть в твоей аптечке всегда будет:
    - жаропонижающее;
    - обезболивающее;
    - лекарства от аллергии, диареи и рвоты;
    - средство от солнечных ожогов;
    - ранозаживляющее средство;
    - средство от и после укусов насекомых;
    - антисептик для обработки ран;
    - ватные палочки и ватные диски;
    - стерильные влажные салфетки;
    - пластырь;
    - йод;
    - бинт;
    - спрей или капли для промывания носа (солевой раствор);
    - ушные капли.
    Конкретные названия лекарственных препаратов уточни у педиатра, он сможет подобрать безопасные лекарства именно для твоего ребёнка. Подробнее о том, как собирать детскую аптечку в отпуск, читай тут.
  • Солнцезащитный крем желательно со степенью зашиты SPF 50, который лучше защитит кожу ребёнка от проникновения вредных УФ-лучей.
  • Средства для ухода. Это то, что взять на море с ребенкомпросто необходимо. Шампунь, детское мыло, расческа, мочалка, зубная щётка и паста, ножницы маникюрные – это минимум, который стоит взять с собой. Кстати, можно взять с собой детское средство для купания, которое заменит шампунь и мыло, а также сэкономит место в чемодане. Конечно, можно использовать то, что будет в отеле, но это не всегда подойдёт для нежной детской кожи, поэтому лучше не рисковать и предусмотрительно взять своё.
  • Фотоаппарат. Это, снова-таки, то, что нужно на мореоднозначно, чтобы запечатлеть памятные моменты вашего отдыха!
  • Одежда и обувь. Как показывает практика, всю одежду, которую мамы берут на море ребёнку, они все равно не успевают им одевать. Потому не спеши сгребать все полки шкафа в чемодан. Для девочки можно взять пару купальников, а для мальчика – несколько пар плавок. Если ребёнок ещё маленький, то рекомендуем взять специальные трусики-памперс для плавания, в которых он сможет комфортно плавать в море или бассейне. А так же трусики, шорты и футболочки. Конечно же, не стоит забывать о тёплой одежде, которая пригодится в вечернее время – пары кофт и штанишек будет более чем достаточно.
    Из обуви возьми 2 пары открытых сандалий, на случай, если малыш одни испачкает или намочит, то всегда можно будет обуть сухие. Также пригодится 1 пара закрытой обуви, например, кроссовки (опять же на случай прохладной погоды).
  • Коляска и слинг. Незаменимые мамины помощники на море, если малыш не умеет ходить или ещё не может долго без неё обходиться. Коляску, если есть такая возможность, лучше приобрести маленькую, легкоскладываемую, с которой можно будет справиться без посторонней помощи. Такие коляски удобно брать и в машину, и в поезд, и даже на борт самолёта. Смотри обзор колясок-тростей для путешествий.

Что брать на море с детьми
Вещи на море с ребенком пакуются с особенной тщательностью

  • Нарукавники или круг для плавания. Это подойдёт для ребёнка любого возраста. Они так же продаются и на самом курорте, но стоят дороже, поэтому их тоже лучше включить в список вещей в отпуск на море с ребенком, тем более, в сложенном виде они занимают не много места
  • Подгузники и/или горшок. Чтобы не везти с собой несколько пачек подгузников, можно поискать в интернете, продают ли те, которыми вы пользуетесь, рядом с курортом. Это значительно сэкономит место в багаже.
  • Игрушки. Как правило, на самом отдыхе они не очень нужны ребёнку, поэтому стоит взять парочку самых любимых, чтобы помочь крохе адаптироваться на новом месте, и, конечно же, не забыть игрушки для игр с песком и водой. Их тоже можно купить на самом курорте, но цена на них бывает часто завышена в несколько раз.

В целом, малыша можно считать собранным, осталось упаковать свои собственные вещи.

И, несомненно, заключительным пунктом в списке того, что брать на море с ребенком, станет отличное настроение. Оно обязательно скрасит ваш совместный отдых, даже если ты что-то забыла!