Вакцин от гриппа на сезон 2017 - 2018 хватит не всем

12 октября 2017 г. 17:51

10 октября 2017 в Киеве гражданская организация «Родители за вакцинацию» повела пресс-брифинг по результатам собственного расследования ситуации с обеспечением вакцин от гриппа на эпидсезон 20017 – 2018.

Прививка от гриппа

Родители готовят митинг из-за отсутствия вакцин от гриппа

Сентябрь и октябрь – оптимальное время для вакцинации от гриппа, но в Украине до сих пор нечем прививаться. Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения провел перерегистрацию четырех вакцин от гриппа еще летом (одной – в начале сентября). Но вывод Гослекслужбы, без которого невозможна реализация вакцин, получила лишь одна ограниченная серия одной из вакцин, и то несколько дней тому назад. ГО «Родители за вакцинацию» провела собственное расследование ситуации вокруг вакцин. О его результатах шла речь на пресс-брифинге «Украина на пороге эпидемии гриппа. Почему нет вакцин?», прошедшему 10 октября в Украинском кризисном медиа-центре.

«У нас есть основания думать, что, если не контролировать работу Гослекслужбы, то вакцины от гриппа появятся лишь в конце декабря, в разгар эпидемии. Поэтому мы заявляем, что собираемся на митинг близ стен этого ведомства, чтобы обратить внимание на эту проблему и требовать обеспечить украинцев вакцинами для профилактики гриппа», – заявил Глава правления ГО «Родители за вакцинацию», член партии «Демократический Альянс», Тимофей Бадиков.

Он рассказал, что благодаря, в том числе, многочисленным запросам и обращениям организации, МОЗ и Государственный экспертный центр сделали все, чтобы вакцины от гриппа появились в Украине на 3 месяца раньше, чем в прошлом году. Но они до сих пор недоступны для украинцев. Как свидетельствует ответ Гослекслужбы на запрос ГО «Родители за вакцинацию», по двум из четырех был начат контроль качества только после письма от гражданской организации. А того количества доз вакцин, которое на днях получило вывод Гослекслужбы, крайне мало для удовлетворения потребностей населения.

«Или кому-то выгодно, чтобы украинцы болели гриппом и покупали препараты, или идет игра в пользу одного из производителей», – подметил Тимофей Бадиков.

Так будут ли в Украине прививки от гриппа?
Тимофей Бадиков

Он также сообщил, что эти вакцины преимущественно не являются новыми для украинцев и привел пример собственной семьи, которая уже несколько лет подряд делает прививки от гриппа и не болеет. «Моему сыну как ребенку с пороком сердца в первую очередь требуется прививка от гриппа», – сказал Тимофей и добавил, что вакцинация от гриппа является вопросом социальной важности, и общественность готова добиваться защиты права на здоровье.

В первую очередь нужно вакцинироваться от гриппа военным, которые сейчас на передовой; медикам, пожарным, полиции – все эти люди должны быть на работе, а не на больничном, пояснил Федор Лапий, доцент кафедры детских инфекционных заболеваний и детской иммунологии НМАПО им. П. Л. Шупика, врач детской иммунологии, член ГО «Родители за вакцинацию».

«Когда армия начнет защищать военных от гриппа? Не аскорбинками, а так, как это делают в США, Великобритании, Франции – вакцинацией?», – спрашивает Федор Лапий.

«Хоть одна вакцина получила вывод Гослекслужбы, но ее количество ограничено. Вряд ли медицинские работники будут вакцинированы через 2 – 3 недели, хотя средства из госбюджета на это выделены. Я сам и другие доктора готовы вакцинироваться за собственный счет, но пока не знаем, чего ждать. Мои зарубежные коллеги уже устраивают флешмоб, как они вакцинируются от гриппа».

Доктор добавил, что по медицинским показаниям должны быть привиты беременные, хронические больные, в первую очередь, с бронхиальной астмой, онкобольные – чтобы продлить жизнь.

«От осложнений гриппа ежегодно умирают десятки, сотни тысяч, но мы знаем отдельные случаи, потому что не каждый случай исследуется. Риск инфаркта миокарда, инсульта во много роз возрастает в первые дни заболевания. Люди умирают от этого, но никто не исследует причину, которой нередко становится грипп.

В этой стране ничего не будет меняться, если мы не будем об этом говорить. Мы хотим, чтобы в Украине, как в Европе, начали вакцинацию в сентябре-октябре», – резюмировал Федор Лапий.

Тексты документов, на которые ссылались участники брифинга, доступны по ссылке: https://goo.gl/KF6tXz.

А видео с мероприятия смотри прямо сейчас:

Уже после окончания пресс-брифинга Глава правления ГО «Родители за вакцинацию» Тимофей Бадиков сообщил, что митинг под стенами Государственной службы по лекарственным средствам запланирован на вторник, 17 октября, на 19:00. Адрес службы Киев, пр. Победы, 120а.