В ожидании ребенка: сохранить самое важное

13 мая 2021 г. 10:56

Вспомните, что принято сохранять в семье после рождения малыша: бирку из роддома с именем и временем рождения, кусочек высохшей пуповины, первую срезанную прядь волос, первые тапочки, первую ложечку... Конечно, все это напоминает важные и приятные моменты, но, к сожалению, никак не страхует ребенка от проблем со здоровьем. Менее сентиментальная, но более практичная альтернатива – сохранить и пуповину, и другие биологические материалы, содержащие ценные стволовые клетки, в криобанке. Доверенные профессионалам, они долгие годы будут служить надежной страховкой для ребенка, а в будущем, в случае необходимости, могут спасти ему жизнь.

Коляска, одежда, договор на хранение биологических материалов...

Перед появлением на свет малыша в каждой семье много забот. Нужно подготовить комнату, где будет находиться новорожденный с мамой, купить кроватку, коляску, ванночку, детскую постельку и крохотные одежки, вызывающие умиление у большинства мам... Это знают и делают все семьи. И все чаще в набор детского "приданого" попадает договор: соглашение, подписанное родителями с криобанком. Именно в криобанк после появления на свет малыша попадет все самое ценное, что останется после его рождения: пуповинная кровь, плацента и пуповина. Только имея на руках такой договор, будущая мама может быть спокойна, что действительно сделала для своего малыша все. Ведь сохранив эти биологические материалы, она обеспечила ребенка его собственными стволовыми клетками, которые в любой момент, в любом возрасте могут пригодиться для лечения различных, в том числе очень тяжелых заболеваний.

Контейнер для сбора пуповинной крови – транспорт «бизнес-класса»

Впервые в Украине Криобанк Института клеточной терапии предоставляет клиентам индивидуальный набор для забора и транспортировки биологического материала

Качество препаратов, изготовленных из биологического материала, в частности пуповинной крови/ пуповины/  плаценты, и жизнеспособность стволовых клеток, из них выделенных, зависит не только от технологии обработки собранных материалов, но и особенностей процесса забора и транспортировки из роддома в биотехнологическую лабораторию.

Если речь идет о Криобанке Института клеточной терапии, контейнер, в котором есть все необходимое для сбора биоматериалов, могут доставить прямо в роддом, где планируются роды, а могут – к вам домой. Первыми важными факторами для дальнейшей обработки крови и тканей являются качество расходных материалов и антикоагулянтов (препаратов, которые не дают крови свернуться), температурный режим при транспортировке.

Проанализировав международные требования, опыт ведущих зарубежных биобанков и лучшие предложения мировых производителей, Институт клеточной терапии впервые в Украине создал высокотехнологичный «Набор для забора и транспортировки биологического материала человека», в состав которого входят сертифицированные МЗ Украины расходные материалы от ведущих мировых производителей, дополнительно проходящие внутренний контроль качества. Собственно, это первый в Украине стандартизированный набор для сбора биологического материала при родах.

Контейнер создан для защиты биоматериала от механических повреждений и обеспечения необходимого температурного режима в течение всего времени транспортировки с любого региона Украины в столичную лабораторию Института клеточной терапии.

Зачем хранить стволовые клетки

Уже сейчас их используют при лечении более сотни серьезных заболеваний, некоторые из них раньше считались неизлечимыми. Самые распространенные сферы применения - при заболеваниях крови, аутоиммунных патологиях, в кардиологии, при травмах. Уже есть положительный опыт применения стволовых клеток в лечении аутизма.

Если вы сохранили пуповинную кровь своего ребенка в криобанке, то обеспечили его индивидуальным, на 100% подходящим по критерию иммунного соответствия уникальным лекарством, которое может быть использовано в любом возрасте при многих тяжелых заболеваниях. Наличие такого "депозита" в криобанке – это гарантия того, что в случае необходимости не придется искать донорские клетки.

Кстати, именно Криобанк использует уникальные методики обработки плаценты – не менее ценного биологического материала, чем пуповинная кровь.

Кто собирает пуповинную кровь и как ее доставляют в Криобанк

Итак, вы заключили договор на сбор и хранение биологического материала и получили на руки контейнер с сертифицированным набором для сбора пуповинной крови, пуповины и плаценты. Очень важно взять бокс с собой в роддом вместе в собранными вещами по списку роддома. Там в момент родов контейнер откроют и воспользуются емкостями и препаратами для того, чтобы собрать биологический материал каждого типа по всем правилам. Они регламентированы приказом Министерства здравоохранения, врачи ознакомлены с ним и знают, как правильно провести всю процедуру.

Легких родов! Ваш Криобанк.

На правах рекламы