Конъюнктивит у ребенка

22 июня 2018 г. 14:00

Одно из весьма распространенных заболеваний у детей и взрослых – конъюнктивит – проявляется внезапно. Каковы причины конъюнктивита, и чем лечить конъюнктивит у детей, давай разбираться вместе.

коньюктивит симптомы

Содержание статьи:
 - Причины конъюнктивита
 - Основные симптомы конъюнктивита
 - Виды конъюнктивита
 - Чем лечить конъюнктивит у ребёнка
 - Основные моменты при промывании и закапывании глаз ребенку
 - Профилактика конъюнктивита

Детский организм с самого рождения очень ослаблен и только адаптируется к новым условиям жизни. Естественно, что именно наши детки особенно беззащитны перед различными недугами. Главное, что нужно знать, выявив у своих крошек конъюнктивит – как лечить это безобразие. 

Причины конъюнктивита

Наиболее распространенной причиной воспалений глаз является конъюнктивит – заболевание слизистой оболочки (конъюнктивы). В основном оно случается из-за бактерий, которые быстро распространяются через грязные руки, немытые продукты или игрушки. Большая часть заболевших впервые сталкиваются с ним в детском саду. Пока организм не адаптируется к новым условиям и чужеродным бактериям, он особенно подвержен негативному воздействию.

Также конъюнктивит может возникнуть как следствие ОРВИ. Причем, малыш не обязательно должен простыть сам, а может подхватить заразу от заболевшего родственника.

Конъюнктивит у младенца может появиться из-за проблем с проходимостью в слёзных каналах или просто от частого трения глаз ручками, на которых могут быть бактерии. Конъюнктивит у детей и у взрослых проявляется по-разному, отличается симптоматикой, длительностью и тяжестью протекания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: "Когда нужно вести ребенка к окулисту"

Основные симптомы конъюнктивита

Если у ребенка конъюнктивит, симптомы помогут маме определить, что это именно он. Так как воспаление может быть вызвано различными причинами, то и симптоматика может разниться.

Основные признаки у детей:

  • Белок глаза красноватого или ярко-розового цвета (через несколько дней покраснение переходит и на внешнюю часть века).
  • Боязнь света. Детки постарше могут сказать о дискомфорте, который вызывает яркий свет, совсем крохи просто жмурятся, плачут или отворачиваются от его источника.
  • Образования на веках желтого налета.
  • Обильное слезотечение. Явный признак – когда слёзки в глазах крохи появляются не только во время плача, но и в состоянии спокойствия.
  • Жжение и зуд в глазах.
  • Гнойнообразные выделения из глаз. Сначала это прозрачные слизистые выделения, которые постепенно становятся желтоватыми и более густыми.
  • Слипшиеся веки – как следствие обильного выделения гноя. Иногда из-за этого ребенок после сна просто не может раскрыть нормально глаза без помощи родителей.
  • Повышение температуры тела.
  • Общая вялость. У малыша пропадает аппетит, нарушается сон, проявляется беспокойство в течение дня.

Когда у ребенка конъюнктивит, он становится очень капризными, как и во время любой другой болезни. Дискомфорт в глазах не дает покоя малышам, а значит и их родителям. Но для начала нужно понять, с каким видом конъюнктивита предстоит бороться.

причины коньюктивита
Признаки конъюнктивита обычно очевидны, и все не допустимо, чтобы ребенку ставила диагноз мама, а не врач

Виды конъюнктивита

По своему происхождению конъюнктивит может быть:

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • аллергический.

Если конъюнктивит вирусный, об этом сигнализирует раздражение глаз без излишних выделений. Чаще всего он возникает на фоне развития простудных заболеваний. Сперва появляется дискомфорт, ощущение, что в глаз что-то попало. Затем начинается зуд. Глазки малыша краснеют и слезятся. Конъюнктивит проходит постепенно с лечением простуды. Но все же не обойтись без антисептиков и противовирусных средств.

Бактериальный конъюнктивит у ребенка самый распространенный. Ослабленный детский организм – идеальная мишень для его развития. Он возникает при попадании микробов на оболочку глаза с грязных ручек, полотенца или постельного белья. Проявляется воспаление преимущественно после сна. Глазки отекают, краснеют, слипаются от обильных выделений. В таком случае просто не обойти без антибактериальных лекарств в виде капель, растворов и травяных отваров.

Аллергическая реакция возможна на любые продукты питания, цветы, запахи, медикаменты. Смотри об этом статьи по теме «Аллергия у детей». Проявляется она по-разному: красными пятнами или прыщами по телу, насморком, чиханием, отечностью, покраснением и зудом в области глаз. В этом случае воспаляются оба глаза одновременно. Появляется раздражение, отёк, сухость слизистой оболочки. В первую очередь необходимо выявить аллерген и устранить его. Для скорейшего выздоровления врач назначает антигистаминные препараты.

Определить, какой именно вид воспаления у крохи, достаточно просто уже по симптомам, но всё же надеяться только на себя не стоит. Это дело нужно доверить специалистам. Только врач офтальмолог точно определит вид заболевания и назначит верное лечение.

Чем лечить конъюнктивит у ребёнка

Если своевременно не начать лечение, повышается риск обострения заболевания или возможность развития другой болезни. При первых же симптомах необходима консультация врача для определения стратегии лечения. При назначении лечения обязательно учитывается возраст заболевшего, потому что многие препараты имеют возрастные ограничения.

Чаще всего воспаление затрагивает один глаз, но лечатся всегда оба.

Промывание глаз – общая рекомендация по лечению всех видов конъюнктивита. Эта процедура проводится несколько раз в день. Обязательно с утра, перед сном и перед каждым применением капель или мазей. Для промывания используются отвары трав или антисептические препараты. В дальнейшем, способ лечения корректируется для каждого вида воспаления отдельно.

Лечение бактериального конъюнктивита

Когда конъюнктивит бактериальный, без антибиотиков местного действия не обойтись. Их назначают в виде капель или тетрациклиновой мази. Перед применением капель необходимо снять воспаление и убрать следы гнойных выделений с ресничек, при помощи промывания глаз. Для этой цели отличным вариантом будет отвар ромашки. Потом промыть глазки еще раз уже антибактериальным раствором, и только после этого, использовать лекарство.

Не стоит делать ребенку компрессы, рекомендуемые бабушками, которые, конечно же, лучше всех знают, как быстро вылечить конъюнктивит! Они (т. е. компрессы, а не бабушки) могут способствовать развитию бактерий и усугубить течение заболевания.

Компрессы при конъюнктивите делать нельзя!

Капли обычно применяются до 4 раз в день. Врачи часто назначают такие антибиотики при конъюнктивите как «Циборат-Офтан», «Норфлоксацин», «Ципролет», «Левомицетин» и их аналоги.

Лечение вирусного конъюнктивита

В случае с вирусным конъюнктивитом всё немного проще. Главное – избавиться от основного простудного заболевания, на фоне которого и возникли проблемы с глазами. Одновременно назначают меры по снижению симптоматики и болезненности глаз. Если причиной стала не простуда, а другие вирусы-возбудители, например герпес, то важно своевременно применить противовирусные капли «Офтальмоферон», «Тиотриазолин» или мази.

Лечение аллергического конъюнктивита

Чтобы устранить признаки конъюнктивита, вызванного аллергией, в первую очередь, необходимо устранить аллерген. Уже при его отсутствии состояние малыша улучшится. Избавиться об обострения помогут антигистаминные препараты, допустимые при лечении детей, капли и глазные мази противоаллергического действия. Воспаления такого плана – тревожный звонок для каждой мамы, ведь теперь важно еще и посетить кабинет аллерголога.

Помимо медикаментозного лечения нужно будет провести несколько дополнительных мероприятий, направленных на поддержание гигиены для борьбы с возможными бактериями: перемыть все детские игрушки, провести влажную уборку дома и перестирать детскую постель. Всё белье нужно гладить после стирки. В период болезни придется ежедневно менять наволочку на детской подушке. Полноценное лечение должно длиться столько, сколько назначил врач. Даже если все симптомы ушли, нужно продолжать курс лечения для полного устранения заболевания во избежание рецидива.

лечение коньюктивита у детей
Лечение конъюнктивита ребует особенно пристального соблюдения гигиены

Основные моменты при промывании и закапывании глаз ребенку

Промывание и закапывание глаз – это действия, которые, на первый взгляд, не вызывают особой трудности. Но даже при их выполнении необходимо придерживаться определенных правил, чтобы не навредить ребенку.

При промывании важно учитывать следующее:

  • процедура проводится чистыми руками, после обработки антисептиком;
  • температура лекарственного раствора или отвара трав должна быть комнатной;
  • для промывания используется отдельный ватный тампон для каждого глаза;
  • гной с ресниц убирать плавным движением от внутреннего уголка глаз к внешнему.

После промывания можно приступить к применению капель. Их лучше хранить в недоступном для детей месте, защищенном от солнца, при комнатной температуре. Последнее условие особо важно соблюдать, так как при закапывании раствор должен быть именно такой температуры. Зная пристрастие многих к хранению лекарственных препаратов в холодильнике, не лишним будет напомнить, что в этом случае детские капли от конъюнктивита придется перед применением еще и греть, держа в ладони, пока они не станут нужной температуры.

Капли нужно закапывать под нижнее веко, для этого его потянуть немножко вниз большим пальцем свободной руки. Тогда капля легко попадет в образованный «кармашек», и раствор распространится по всему веку во время моргания.

Профилактика конъюнктивита

Чтобы глазки детей сияли от счастья, а не от слезливости, и больше не страдали из-за этого противного недуга, нужно придерживаться некоторых профилактических правил.

  1. Тщательное соблюдение гигиены – задача №1 в ежедневном распорядке.
  2. Детское постельное белье, игрушки, да и вся комната должны содержаться в чистоте.
  3. Приучать ребенка к самостоятельному мытью рук несколько раз в день.
  4. Поддерживать оптимальный температурный режим, следить за уровнем влажности и часто проветривать помещение.
  5. Выделить для ребенка отдельное банное полотенце и полотенце для лица.
  6. Объяснить, что нельзя грязными руками лезть в глаза или к лицу.
  7. Следить за рационом. Питание малыша должно быть разнообразным, богатым витаминами.
  8. Избегать сквозняков и не допускать переохлаждений.

Здоровье детей – счастье и спокойствие каждой мамы. Конечно, от всех болезней нельзя уберечься. Но поддерживать иммунитет, чтобы организм ребенка мог бороться с ними, и сделать всё для скорейшего выздоровления крохи нам под силу.