Роль отца в социализации детей

19 августа 2013 г. 10:00

Отец играет большую роль в социализации ребенка. Формирование у ребенка социального интереса зависит от качества семейных взаимоотношений. Идеальный отец считается тот, который относится к своим детям с любовью, признает их индивидуальность и берет активное участие в их воспитании.

Папа – пример!

Роль отца в социализации

Папа в семье должен показывать пример идеальных отношений к жене, работе и обществу. Главными ошибками отцовского воспитания считаются эмоциональная отгороженность и родительский авторитаризм. Ребенок, чувствующий отчужденность отца, пытается достичь личного превосходства. Авторитаризм родителя также негативно влияет на развитие ребенка. Дети деспотичных родителей не борются за социальное лидерство. Особенно важен период младенчества. Отцы должны проводить со своими детьми много времени. Купать их, кормить, пеленать и качать. Отцовская забота также важна для ребенка, как и забота мамы. Мужчины способны также чутко улавливать сигналы малыша, как мамы. Папы, которые посвящают много времени грудному ребенку, устанавливают с ним прочные отношения привязанности. Это приносит детям большую пользу. Роль заботливого папочки благоприятно сказывается на развитии всей семьи. У отцов и детей возникают сильные эмоциональные связи. Папы имеют большое влияние на своих детей, когда они взрослеют.

Положительная роль отцов

Отец и его роль в воспитании

Отец может помочь ребенку разобраться в сложной ситуации, дать правильный совет и поддержать. Папы лучше реагируют на сигналы ребенка. Они быстро становятся значимыми фигурами в мире ребенка. Отцы являются действенными посредниками социализации. Отец для ребенка выступает в роли болельщика и защитника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Роль матери в социализации детей

Часто, во взаимоотношениях отца и ребенка возникают трудности. Важным фактором в этом случае является общее отношение мужчины к близким, к семье, да и к самому себе. К примеру, если для папы главнее всего его работа или общение вне семьи – то развитие ребенка его будет мало интересовать. Немаловажна поддержка мужчиной женщины во время ее беременности и раннего младенчества крохи. Это чрезвычайно важно для начала установления позитивных отношений в семье. Особую роль играет отец в воспитании сына. Для крохи папа становится эталоном в поведении и в отношениях. Малыш перенимает все мужественные черты отца. Это очень сильно помогает мальчишке в жизни. Вывод: папа играет большую роль в социализации ребенка. Недаром говорят:  мама учит ребенка жить в доме, а отец в мире. Мама более ответственна за эмоциональную привязанность, а отец – за эмоциональную независимость.