Что такое воспитательный потенциал семьи

21 марта 2013 г. 08:00

Что такое семья? По определению, семья - это педагогически-социальная группа людей, которая предназначена для оптимального удовлетворения различных потребностей в самосохранении самоутверждении каждого ее члена. Да, достаточно сложное определение… Попробуем разобраться детальнее в самом понятии семьи и ее воспитательном потенциале.

Что такое семья?

Семья

Семья – это важный институт социализации личности. Ведь именно в кругу семьи люди получает свой первый опыт социального взаимодействия. Для малыша семья, кстати, является чуть ли не единственным местом получения такого опыта. Семью также можно рассматривать в виде модели и формы основного жизненного тренинга личности. Социализация в семейном кругу происходит по нескольким параллельным направлениям: по самому механизму социального научения, в результате конкретного процесса воспитания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что такое семья

Что такое семейное воспитание?

Это система образования и воспитания, которая складывается в условиях отдельной семьи силами мамы, папы и родственников. Воспитание в семье – это довольно сложная система. На воспитание влияют биологическое здоровье деток и родителей и сама наследственность. Кроме того, значение имеют и социальное положение, материально-экономическая обеспеченность, уклад жизни, место проживания семьи, количество членов семьи, отношение к малышу. Все эти факторы органично переплетаются, но  в каждом отдельном случае проявляются по-разному.

Семейное воспитание

Цель семейного воспитания – формирование таких качеств личности ребенка, которые в дальнейшем помогут ему достойно преодолеть проблемы и трудности, встречающиеся на жизненном пути. Развитие творческих способностей и интеллекта, первичного опыта труда, эстетическое и нравственное формирование, эмоциональная культура, их счастье, физическое развитие – все это зависит от укладов семьи, от мамы с папой, и все это, конечно же, составляет задачи и цели семейного воспитания. Жан Жак Руссо уверял всех, что каждый следующий воспитатель оказывает на малыша меньшее влияние, чем тот, предыдущий.

Трудные семьи

Трудная семья

Да, в трудных семьях и детей растить трудно. Такие детки не склонны верить в тот факт, что к ним люди могут испытывают симпатию, любовь, дружеское расположение, малыши не могут быть честными и искренними в отношениях со ровесниками. Малыши из трудных семей часто вынужденные скрывать факты и секреты семейной жизни, они часто автоматически лгут, не для чего-то, а по инерции.

Исследования ученых говорят о том, что современные молодые мамы и папы просто не умеют воспитывать своих собственных деток. И причин этому много. Молодые родители живут порознь со старшим поколением, у них один или максимум двое деток, с каждым днем в семье появляются все новые и новые экономические трудности… Все это снижает уровень эмоционального настроя внутри семьи, повышает среди членов семьи конфликтность. Поэтому, родителям при рождении ребенка следует пересмотреть свой подход к жизни, найти единый путь развития и воспитания ребенка, постараться оградить малыша от негатива и ссор в семье. Молодым маме и папе не стоит забывать о великом воспитательном потенциале семьи…