Чистый четверг: традиции и обычаи

12 апреля 2012 г. 13:51

12 апреля для всех верующих христиан наступает великий праздник - Чистый Четверг. В этот день во время богослужений вспоминают одно из важнейших евангельских событий, а именно Тайную вечерю. Именно тогда Иисус Христос омыл своим ученикам ноги, показав пример смирения и братской любви. Именно с Великого Четверга также начинаются приготовления к Пасхе. Что же принято делать всем христианам в этот день – читай дальше.
Чистый Четверг

Традиции Чистого Четверга

Христианам необходимо прийти в соборы и церкви, исповедаться и причаститься. Важно также в этот день убрать в доме. В Четверг также принято печь куличи, красить яйца. А теперь подробнее… В Чистый Четверг очень важно проснуться до восхода солнца и искупаться. В такой четверг у наших предков было принято умываться "с серебра". Для этого в кувшин с водичкой накануне можно положить серебряную монету. Именно так, верят люди, человек сможет очиститься от суеты и грехов. Обязательным было у наших предков и купание в бане. Русские крестьяне в Чистый Четверг также очищали двор, дом и огород от накопившейся за зиму грязи, сора и пыли. Чистили иконы. После уборки в Чистый Четверг в доме не убирали, чтобы «не засорить лежащему во гробе Христу глаза». Необходимость уборки в такой четверг наши предки объясняли еще и тем, что великому празднику радуются не только природа и люди, но и животные, а также - каждая вещь в доме.

Большая стирка

Большая стирка перед праздником В этот день наши предки также устраивали большую стирку. Другими словами, в четверг надо перестирать всю одежду, постельное белье, занавески, скатерти и полотенца, а также половики и подстилки. Сушили все это наши предки во дворе. А вот все семейство в ночь с четверга на пятницу спало на «гороховине», то есть гороховой соломе, расстеленной на полу. В такой великий день очень хорошо избавляться от старых вещей. Но их лучше всего не выбрасывать, а отдать тем, кому они еще могут пригодиться. То есть - отдать нуждающимся.

Страстная свечка

Кроме того в Чистый четверг верующие изготавливают особенную страстную свечку, призванную защищать жилье от пожаров, а людей - от болезней. Именно такая свечка приносит в дом живой огонь, который зажигают в церквях в этот день. Очень важно, во что бы то ни стало, донести тепло пасхального огня к своему дому. Страстная свечка в четверг С давних времени существует и поверье, что Бог в Чистый четверг отпускает на землю души праведников. Делает Он это для того, чтобы и они могли отпраздновать свою "Мертвецкую Пасху". Считается, что подойдя глубокой ночью к собору, можно увидеть, как покойные прославляют Воскресение Христово, а службу в церкви служат священники, которые уже умерли. Итак, желаем тебе смыть все грехи и очистить свой дом перед таким великим праздником, как Воскресенье Христово!

Ваш комментарий

1 комментарий

Гость 12 апреля 2012 г. 14:09:51  
"наши предки, наши предки, наши предки..." наши предки наводили ужас на римскую, а потом и византийскую империи и стерли с лица земли иудейскую хазарию, а не отмечали песах

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии