Международный день семьи: история и традиции

15 мая 2012 г. 14:00

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. Для каждого человека семья – это место, куда ведут все жизненные дороги. Именно в кругу самых близких людей мы находим опору и поддержку. Благодарим родителей, за подаренную жизнь, и пытаемся построить свою собственную крепкую семью.
Международный день семьи

История Дня семьи

Проблемы семьи беспокоили общественность разных стран, потому Генеральная Ассамблея ООН 1994 год провозгласила Международным годом семьи. С тех пор этот праздник отмечают 15 мая. Центр ООН по проведению Дня семьи рассчитывал на то, что этот праздник будет стимулировать государственную власть разных стран искать решения проблем семьи и представлять проекты, ориентированные на семьи. ООН хочет обратить внимание на семьи, которые пострадали в военных действиях, стали жертвами нищеты и СПИДа. Такие семьи не могут самостоятельно справиться со своими проблемами и нуждаются в поддержке. Каждый этот центр выбирает тематику праздника. Так, в 2005 году главной темой стала «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», в 2006 – «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», в 2007 – «Семьи и инвалиды».

День семьи в Украине

Некоторые страны празднуют День семьи в другой день. Например, Канада с 1990 года отмечает его в третий понедельник февраля. Канадцы проводят этот день в кругу семьи: посещают художественные выставки, ходят в кино, катаются на коньках и играют в настольные игры. В этот день вход в развлекательные центры и картинные галереи свободный. День семьи в Украине Каждое государство празднует Международный день семьи по-своему. Так, в Новой Зеландии празднуют то, что каждый человек является частью семьи. Новозеландцы убеждены, что какое бы ты место ни занимал в семье, ты способен сделать что-то особенное для своих близких в этот день. В этот день каждый человек пытается задуматься, что он может сделать, чтобы улучшить семейное счастье. Празднование Дня семьи в Украине – это прежде всего попытка поднять из истории семейные традиции. Украинское слово «родина» произошло от имени славянского бога Рода. Он считался началом всего Сущего и Несущего, началом и концом. Семейные ценности всегда были превыше всего у нашего народа. К примеру, во времена Киевской Руси в семьях было по 6-8 человек. А человек без семьи не имел права голоса на собраниях, так как считалось, что такой человек не способен гармонизировать мир вокруг себя.

День семьи в 2012 году

В этот день Генеральная ассамблея ООН бреет на себя руководство политическими решениями на пути укрепления семьи и национальными программами ее развития. Так, темой Международного дня семьи в 2012 году стала «Обеспечение семьи работой». День семьи Сегодня во всем мире будут проходить просветительские мероприятия, концерты и празднования. Ученые и общественные деятели будут решать проблемы семьи на семинарах и конференциях, в эфире радио- и телевизионных программ. Власти каждой страны будут пытаться улучшить жизнь людей.
Пусть каждая семья в мире будет счастлива!