Пустышки

12 марта 2014 г. 11:52

Дорогие мамочки, мы сейчас не будем вступать в полемику, нужны ли пустышки вашему малышу или нет. Мы просто попробуем вместе с вами разобраться, какие бывают пустышки, в чем их различие и для чего вообще изначально была изобретена пустышка.

Развитие каждого малыша происходит настолько индивидуально, что иной раз воспринимать какие либо советы в области развития и воспитания очень непросто. Также обстоит дело и с пустышками, стоит ли приучать своего малыша к ним или нет, этим вопросом задаются все мамочки.

Для начала рассмотрим, для чего вообще советуют педиатры использовать пустышки

Если мамочка выбрала для своего малыша способ грудного кормления по запросу, т.е. кормить своего малютку когда он того пожелает, то и необходимость в пустышке отпадает сама по себе. Ребенок привыкает, что по его требованию ему предоставляют грудь, и он может удовлетворить свои потребности как в еде, так и в сосательном рефлексе.

пустышки

Для новорожденных деток, удовлетворение сосательного рефлекса является очень важным на первых порах. Сам процесс успокаивает ребенка и помогает заснуть, порой для того чтобы почувствовать себя защищенным ему необходимо сосать. Постоянно прикладывать малыша к груди, это не выход, особенно если ребенок на искусственном вскармливании. Вот тогда на помощь родителям и приходит пустышка.

Главное конечно в такие моменты не переусердствовать. Старайтесь использовать пустышку только в самых крайне необходимых ситуациях, когда у вас не получается успокоить малыша. Бывают случаи, что без использования пустышки мамочкам становится сложным уложить его спать, ребенок мучается и не может заснуть. В таких ситуациях без пустышки не обойтись.

Но не стоит засовывать пустышку ребенку по любому поводу, бывает так, что ребенок капризничает, но на это есть свои причины. Постарайтесь научиться понимать своего малыша и прислушиваться к его пожеланиям. Возможно, у него болит животик, его могут мучить колики, либо же ему просто необходимо в этот момент почувствовать заботливые мамины руки, ваш запах, тепло и этого будет достаточно, чтобы малыш успокоился и заснул.

соски

Не совершайте распространенной ошибки, и не приучайте вашего малыша к пустышкам. Негативных последствий от частого сосания пустышек не так уж и мало, чтобы не обращать на них внимания. Самое опасное – изменение в строение полости рта, развитие неправильного прикуса. Еще одна распространенная ошибка, это смачивание пустышки в каком-то сладком растворе. Это заблуждение может привести к развитию кариеса, а также возникновение зависимости от определенного вкуса.

В общем, если вы дорогие мамочки определились в необходимости пустышки для вашего малыша, то теперь можно приступить к ее выбору. А выбор надо сказать, очень велик и разнообразен. Современный рынок производителей пустышек представлен самыми последними разработками (форма пустышки, материал, размер, степень надежности).

Для начала вам придется купить несколько различных вариантов пустышек, возьмите разные по форме, чтобы определиться какая из них подойдет вашему малышу. Сейчас очень популярны пустышки по форме напоминающие сосок от груди, возможно, вашему малышу придется по вкусу такая соска.

Желательно чтобы пустышка была произведена из цельного куска резины, так она прослужит вам намного дольше, и вы избежите вероятности разрыва и того что малыш сможет проглотить кусочек резины. Следите при покупке за тем, чтобы у основания на пластинке были отверстия, они помогут малышу легче дышать носиком при сосании пустышки.

При покупке пустышки можно отдать предпочтение соскам из силикона, это современный материал уже сумевший себя зарекомендовать. Соски из силикона легче будет стерилизовать и дезенфицировать, что сделает пустышку безопасней для вашего малыша.

Силикон не вызывает аллергических реакций, к таким пустышкам не прилипает грязь и срок службы значительно увеличивается.

Однако учтите, когда у вашего малыша начнут прорезаться зубки, вам лучше к тому моменту обзавестись специальной ортодонтальной пустышкой. Все детские зубные врачи сходятся во мнении, что в этот период однозначно лучше использовать анатомическую пустышку. Ее форма плоская со стороны, прилегающей к языку, соответствует строению десен и будет меньше влиять на правильное развитие прикуса.

соска на прищепке

Несколько советов по использованию пустышек:

  • Обязательно перед первым использованием стерилизуйте пустышки
  • После стерилизации внимательно проверьте соску на наличие изъяна, трещины, разрыва
  • Тщательно мойте и дезинфицируйте пустышки перед каждым использованием
  • Регулярно устраивайте осмотр всех сосок, как только заметите повреждение немедленно в урну, и покупаем новую – это закон
  • Не выдумываем «велосипед» и прикрепляем пустышку на специально предназначенные для этого ленточки и цепочки, это обезопасит вашего ребенка от травм, а вас от дополнительных стрессов
  • Ни в коем случае не даем деткам с прорезающимися зубками пустышки из силикона
  • Соски из латекса имеют короткий срок службы, проверяйте регулярно на наличие разрывов и регулярно их заменяйте примерно через каждые 4-6 недель
  • Помните главное, соски это вспомогательный помощник для мамочек, а не заменитель вашего внимания и заботы.

Берегите себя и будьте счастливы.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. /О. Уайльд/

Читайте также: