Беременность по неделям: 12-я неделя

1 июля 2012 г. 11:00

Итак, на 12-й неделе беременности пришло время обновить свой гардероб! Твой животик потихоньку растет, потому твоей фигуре уже нужна новая свободная одежда. Не забудь также разнообразить свое питание. Но не допусти появления запоров, введи в рацион продукты, которые богаты клетчаткой. И приучайся всегда держать спину прямо, это тебе очень пригодиться на будущих сроках беременности.

Здоровье  женщины

12 неделя беременности

На этом сроке риск выкидыша уменьшается, поэтому будущей мамочке можно вздохнуть спокойнее. Головокружение и тошнота по утрам еще могут присутствовать, но скоро ты уже сможешь вернуться к привычному питанию и нормальному ритму жизни. Но все же будущей маме не стоит употреблять плохо прожаренное мясо, шашлыки, стейки, чтобы не заразиться токсоплазмозом. На 12-й неделе стоит также посетить стоматолога и проверить состояние десен, зубов и всей полости рта. Очень важно сделать свое первое УЗИ не позже 12-13 недели беременности. Такая процедура поможет обнаружить проблемы в развитии плода, ведь симптомы таких сложных заболеваний, как синдром Дауна не могут быть обнаружены на более поздних сроках. Не беспокойся, если у тебя на животике появилась полосочка, которая разделяет его пополам и проходит через пупок. Это норма. Также не следует переживать, если ты к 12 неделе вынашивания малыша совсем не набрала вес. Прибавление пары килограмм на этом сроке также считается нормой.

Что чувствует будущая мама?

Токсикоз, слава Богу, позади. Уменьшается на 12 неделе беременности обычно и уровень раздражительности женщины. Живот иногда все еще может тянуть. Опять-таки могут наблюдаться проблемы со сном. Появляются тревожные сновидения. А потому будущем маме стоит исключить просмотр программ, которые возбуждают нервную систему. Ведь спокойное состояние мамы благоприятно влияет и на общее состояние плода. Если ты обнаружила на 12 неделе беременности гнойные выделения – собирайся к врачу, это может быть сигналом о наличии в организме инфекции. Кроме того, замедляется функциональность кишечника, и могут быть запоры.

На что обратить внимание?

На 12 неделе беременности у плода продолжается развитие головного мозга. Его печень уже вырабатывает желчь. Сердечко совершает до 160 ударов в минуту. Кстати, в данное время у будущей мамочки также начинает чаще биться сердце. Увеличение составляет на несколько ударов в минуту. Так происходит из-за повышения циркуляции крови. А еще у крошки на 12 неделе формируются голосовые связки и молочные зубы. Тело ребенка все больше требует от организма мамы полезных веществ. А потому тщательно следи за тем, что ты ешь и пьешь. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Мама на 12-й неделе беременности

Крошка уже начинает приобретать обычные человеческие формы. Глазки ребеночка сближаются и постепенно становятся на привычное место. Формируются веки, выделяются мочки ушек. Практически полностью сформированы пальчики на ножках и ручках, на них даже появляются ногти! Ребеночек уже пробует сосать пальчики на ручке. Также малыш уже активно тренирует мышцы своего тела – поворачивает головку, разжимает ножки и кулачки, но движения чада - еще непроизвольны.

Автор: Алиса Крон