Грудное вскармливание: как долго кормить?

21 октября 2014 г. 14:05

Сегодня большинство кормящих женщин прекращает лактацию спустя 6 месяцев с момента рождения ребенка. А ведь в начале прошлого века нормальным считалось грудное вскармливание до 2-3 лет! Кто прав – современные мамы или предки?

Кормить грудью нужно столько, сколько может мама - таково мнение UNICEF. Специалисты в области детской диетологии все-таки соглашаются с предками: кормить ребенка грудью нужно так долго, как получится. Педиатры и детские диетологи объясняют такую позицию неразрывностью системы: мать-ребенок. Состав материнского молока меняется с возрастом ребенка. На каждом этапе развития материнское молоко содержит разный состав микроэлементов: именно тот, который нужен ребенку сейчас.

Материнское молоко после года

Бытует мнение, что через год после родов материнское молоко теряет всю ценность, и становится бесполезным для ребенка. Медики утверждают, что это мнение не только безосновательно, но и противоречит фактам. Исследования также показали, что самый высокий уровень интеллектуальных способностей имеют те дети, которые были на грудном вскармливании дольше других.

Польза маминого молока

Материнское молоко на втором году грудного вскармливания становится в 2-3 раза жирнее. Кроме того, после года лактации 448 мл материнского молока обеспечивают потребности в энергии – на 29%, в белке – на 43%, в кальции – на 36%, а потребности в витамине А – на 75%. Потребности в производных фолиевой кислоты удовлетворяются на 76%, в витамине В12 – на 94%, а в витамине С – на 60%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как совместить работу и грудное вскармливание: топ-3 способа

Когда не стоит прекращать грудное вскармливание

Прекращение грудного вскармливания и переход на полноценное взрослое меню – стресс для маленького организма. А потому не стоит этого делать в сложные для него периоды, а именно:

  • в период любых заболеваний малыша. Материнское молоко – не только пища, но и ценнейшее лекарство и профилактическое средство;
  • летом ферменты желудочного сока человека иные, нежели зимой. Они направлены на обрабатывание легкой растительной пищи. Потому переход на тяжелую взрослую пищу именно в период ослабления кислотности желудочного тракта малыша будет тяжелым;
  • перед важным событием: переездом, начало посещения яслей, выход мамы на работу.
    Слушай советы доктора, который наблюдает за вашим здоровьем и собственную интуицию – она подскажет тебе, когда стоит прекращать грудное вскармливание.

Ваш комментарий

1 комментарий

Vira 30 ноября 2014 г. 0:47:58  
мне кажется, большинство сейчас до года кормят точно..

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии