Обзор развивающих ковриков, представленных на рынке Украины. Часть 1

4 марта 2013 г. 16:20

Современным деткам сегодня очень повезло. Времена, когда малыши игрались одинаковыми машинками, куклами, волчками и матрешками – канули в лету. Ассортимент развивающих детских игрушек сегодня просто поражает! Одними из наиболее популярных подарков для детей в последнее время стали развивающие коврики. Что это такое и как его правильно выбрать? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся дать в нашем обзоре дальше. Выбираем развивающий коврик для ребенка вместе!

Детский развивающий коврик

Обзор развивающих ковриков, представленных на рынке Украины. Часть 1

Эта не просто игрушка. И не просто коврик. Это идея для развития малыша. Другими словами, разработчики данного приспособления совместили в нем два задания – игру и развитие. Потому к разноцветному мягкому коврику пришили разнообразные погремушки, игрушки, «шуршалки», «жужалки» «пищалки» и прочие штучки, которые точно заинтересуют твоего ребенка.

Если такой коврик носит название «развивающий», то вполне логично, что он что-то развивает. Так, игра на таком коврике развивает у ребенка сенсорную координацию, способность ориентирования в пространстве, мелкую моторику рук, воображение, мышление, творческие способности.

Выбираем коврик

Что стоит учесть при этом выборе в первую очередь. Начнем с возраста твоего чада. Если ребенок уже умеет ползать, ему вполне подойдет классический детский коврик. На нем он сможет лежать на животике, ползать и играть с игрушками, прикрепленными на нижней части коврика. Если же твое чадо еще совсем младенец, ему подойдет детский развивающий коврик с арочкой. На таком коврике крошка будет лежать на спинке, как в своей кроватке, а над ним будет находиться арка. Они, кстати,  бывают одинарные или двойные. На этой самой арке будут висеть погремушки, игрушки и колокольчики, с которыми чадо будет играться.

Кстати, от возраста ребенка зависит и набор игрушек, которые расположены на коврике. Некоторые игрушки созданы для детей любого возраста, то есть они подойдут даже самым маленьким деткам, а вот для манипулирования другими, крошке будут нужны определенные навыки, которые, конечно же, придут с возрастом.

Игрушки для самых маленьких деток обычно подвешены на арке, а если крошка уже ползает, лучше купить ему коврик с «пищалками» и «шуршалками», пришитыми к самой поверхности ковра.

Если у крохи уже режутся зубки, можно приобрести для него коврик с жевательными колечками-прорезывателями.

Главное, чтобы все элементы коврика были разнообразными. То есть разного цвета, формы, текстуры.

Размер коврика

Детский развивающий коврик должен быть такого размера, чтобы он мог с легкостью поместиться в гостиной, детской или спальне

Детский развивающий коврик должен быть такого размера, чтобы он мог с легкостью поместиться в гостиной, детской или спальне. Если крошка уже умеет ползать, вполне логично брать коврик побольше, дабы предоставить ползущему чаду свободу действий. Если ты планируешь брать коврик с собой на пикник, пляж или прогулку, он должен быть компактным в сложенном виде и легко мыться.

Материалы для коврика

Детский развивающий коврик должен быть изготовлен из качественных материалов и лучше всего из натуральных. Если же ты берешь синтетический коврик, то он также не должен быть изготовлен из простой дешевой ткани. Иначе малыш будет сильно потеть в теплое время на таком коврике.

Лицевая сторона коврика должна быть мягкой, а изнаночная часть — не скользкой, чтобы крошка на коврике не съезжал, да и сам ковер не должен бегать по полу. Хорошо, если коврик, выбранный тобой, можно будет стирать в машинке.

Также выбирая детский коврик, постарайся купить изделие достаточно известной фирмы. Это, хоть и частично, но сможет гарантировать тебе безопасность.

А теперь поговорим о видах и типах ковриков. 

Коврик для игры

Коврик и игрушки должны быть из натуральных материалов!

Это самый простой и обычный коврик из предложенных сегодня на рынке развивающих ковриков для детей. Он изготавливается мягким, наполняется утеплителем. Чаще всего такие коврики изготавливают в форме геометрических фигур, в виде растений, животных, любимых детьми сказочных персонажей. Особенность такого вида коврика - разнообразие цветных ярких рисунков, материалов, разнообразных аппликаций и «секретиков».

Также коврик полезен тем, что его можно использовать и как пеленальный матрасик или в качестве покрывала для отдыха на природе. 

Продолжение - во второй части.

Ваш комментарий

1 комментарий

traffik 17 августа 2015 г. 17:19:09  
<noindex>http://ebabyday.com.ua</noindex>

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии