Гипертония делает подростков умными и счастливыми

22 июня 2013 г. 22:00

Подростки, страдающие от повышенного кровяного давления, оказываются более успешными в школе и более счастливыми в жизни по сравнению со здоровыми ровесниками. К такому удивительному выводу пришли ученые из Университета Геттингена в Германии. 

С чем связывают повышенное давление у детей?

Повышенное давление каким-то пока необъяснимым образом влияет на улучшение показателей успеваемости детей в школе, как обнаружили немецкие исследователи. Более того, подростки с высоким давлением лучше себя ведут и оказываются более эмоционально уравновешенными, чем их здоровые сверстники. Также ученые установили, что от повышенного давления страдает в 2 раза больше детей, чем предполагалось.

 Результаты исследования

Всего ученые исследовали данные о здоровье 7 688 девочек и мальчиков в возрасте 11-17 лет. В результате повышенное давление было обнаружено у 11%, хотя исследователи надеялись, что признаки гипертонии будут выявлены у приблизительно 5% подростков. Все участники исследования также заполняли вопросники, в которых они давали оценку уровню качества жизни и психологического самочувствия. 

Дети с гипертонией  чаще имели проблемы с лишним весом или ожирением (что вовсе неудивительно), также они меньше занимались спортом, чем их сверстники с нормальным кровяным давлением. А еще они проводили намного больше времени перед мониторами компьютеров и экранами телевизоров. Эти результаты оказались достаточно прогнозируемыми. Но экспертов удивило то, что подростки, страдающие от гипертонии,  лучше учились и вообще считали себя более счастливыми. Также они давали более высокую оценку качеству своей жизни по сравнению со здоровыми сверстниками.

Почему так происходит?

Школьники, стремящиеся в обучении к высоким результатам, подвергаются стрессу

Ученые пока не знают, как можно объяснить этот феномен. Некоторые из них выдвинули предположение, что школьники, стремящиеся в обучении к высоким результатам,  подвергаются стрессу, в результате чего и возникает гипертония. Но при этом получаемые высокие баллы повышают их самооценку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Диетологи разработали лучшее меню для школьников, сдающих экзамены

Хорошо, когда ребенок занимается спортом, питается правильно и его вес – в пределах нормы. А успехи в школе, высокая самооценка и ощущение счастья связаны не с повышенным кровяным давлением, а с жизнерадостностью, умом и любознательностью подростка!

Автор: Ирина Любимова