Скарлатина у детей: симптомы и лечение (фото)

25 марта 2015 г. 18:36

Скарлатина – тяжелое инфекционное заболевание, через которое многие из нас прошли в детстве. Что мы должны знать о нем, чтобы уберечь наших детей в лучшем случае от заражения, а в худшем – от осложнений?

Симптомы и лечение скарлатины у детей

Содержание статьи:

 

Что такое скарлатина у детей

Возбудитель скарлатины – стрептококк группы А. Помимо этой болезни он может вызывать и ревматизм, артрит, ангину, рожистые воспаления кожи и острый гломерулонефрит (воспаление почек).

Попадая в организм человека, стрептококки начинают вырабатывать эритротоксин – отравляющее вещество, разрушающее эритроциты и вызывающее острую интоксикацию. Стрептококки – бактерии, вот почему скарлатину успешно лечат антибиотиками.

Передается болезнь самыми «широкомасштабными» способами: воздушно-капельным и бытовым (через полотенца, посуду, грязные руки, игрушки или просто дверную ручку в общественном месте). Причем, передать инфекцию может как больной человек, так и с виду совершенно здоровый носитель. Дело в том, что стрептококки в силу своего легкого распространения присутствуют практически везде. Но у человека, единожды переболевшего, вырабатывается иммунитет после скарлатины, поэтому он не заболевает, но может служить переносчиком инфекции.

Чаще всего заболевают дети в возрасте от 2 до 10 лет. Отчасти это связано с низким уровнем сознательности малышей и несоблюдением правил личной гигиены. К тому же, наши дети большую часть дня проводят в больших группах ровесников, а это увеличивает потенциальную опасность распространения любых болезней.

У человека, единожды переболевшего, вырабатывается иммунитет после скарлатины, поэтому он не заболевает, но может служить переносчиком инфекции.

Инкубационный период скарлатины у детей

Инкубационным периодом считается 10 дней. А вот карантин при данном диагнозе длится значительно дольше. Заболевшему малышу будет предписана изоляция от детского коллектива на 12 дней после окончательного выздоровления. Если у ребенка имелся контакт с больным скарлатиной, например, заболел кто-то из членов семьи, но сам ребенок избежал заражения, при этом он не болел этой инфекцией ранее, его все равно рекомендуют изолировать из детского коллектива (сад и 1, 2 классы). Такой карантин длится в течение 17 дней после контакта с больным или от момента проявления заболевания у родственника. В тех же условиях, но если ребенок уже ранее перенес скарлатину и имеет к ней иммунитет, ему посещение детского коллектива разрешается, но ответственный медработник должен внимательно следить за ним в течение 17 дней.

Скарлатина: симптомы
Скарлатина - это коварная болезнь

На вопрос «сколько длится скарлатина у детей?» точного ответа дать нельзя, ибо организм каждого ребенка имеет индивидуальные силы сопротивляемости. В среднем, температура проходит к 5 – 7-му дню, а сыпь – на 7 – 10 день.

Скарлатина у детей: симптомы

Эритротоксин попадает в кровоток и быстро распространяется по всему организму. Поэтому первые признаки заболевания – следствие сильной интоксикации организма:

  • высокая температура (до390 C),
  • головная боль,
  • ломота в костях, тошнота,
  • сильная общая слабость,
  • боль при глотании из-за поражения слизистых оболочек горла,
  • увеличение лимфоузлов,
  • характерная сыпь по всему телу

Первые признаки развиваются стремительно, температура резко повышается. Горло при скарлатине у детей воспаляется, становится красным, миндалины покрываются гнойным налетом, а язык приобретает малиновый окрас, его сосочки сильно распухают.

Как выглядит горло при скарлатине, хорошо иллюстрирует фото ниже:

скарлатина горло фото
Фото горла при скарлатине

Сыпь в горле при скарлатине появляется несколько раньше, чем на коже ребенка. Уже в первые часы недомогания, если малыш жалуется на боль при глотании, стоит заглянуть ему в горло. Нательная же сыпь проявляется не сразу, а как минимум назавтра, после начала болезни. Кожа становится сухой, шершавой, воспаленной, наиболее пораженными оказываются места, где тепло и влажно: складки кожи в паху, под коленями и локтями.

Однако, бывает и скарлатина без сыпи. В таких случаях ее диагностируют по другим признакам, а иногда и по анализу крови, который дает характерную картину. Особенно часто, даже при отсутствии сыпи, подозревают данный диагноз у тех, кто недавно имел контакт с больным, у кого один из членов семьи перенес скарлатину либо работает в «карантинном» месте, например, в детском саду, где кто-то из группы заболел, или же в детской больнице.

Скарлатина у детей: фото языка

Скарлатина: симптомы, фото
Малиновый язык при скарлатине

Сыпь при скарлатине у детей

Эритротоксин убивает верхний защитный слой кожи – эпидермис, отчего на ней тут же появляется красная, зудящая шелушащаяся сыпь, которая стремительно распространяется по всему телу. Особенно воспаляется кожа в местах складок: паховых, подмышечных, локтевых и пр. Там сыпь имеет вид темно-красных полос. Сыпь также покрывает и лицо: щеки, лоб, виски. Характерной чертой, по которой часто диагностируют скарлатину у детей, является отсутствие сыпи на носогубном треугольнике, который всегда остается бледным и чистым.

В течение недели в организме постепенно накапливаются антитела к стрептококку, и кожные проявления болезни гаснут. Поврежденная кожа начинает отшелушиваться. Особенно это заметно на руках ребенка: кожа после перенесенного заболевания буквально снимается как перчатки.

Скарлатина у детей: шелушение кожи - фото

Скарлатина, фото у детей
Фото сыпи при скарлатине

Возможные осложнения после скарлатины у детей

Мам и бабушек заболевших детей в первую очередь интересует, чем опасна эта болезнь.

При отсутствии адекватного лечения у заболевшего ребенка может возникнуть:

Лечение скарлатины у детей

Дабы победить микроб-возбудитель и уберечь ребенка от возможных осложнений, для лечения скарлатины обычно назначают 10-дневный курс антибиотиков пенициллинового ряда.

Для снятия воспаления в горле назначают полоскания раствором фурацилина, настоями календулы, ромашки и пр. Также педиатр обязательно назначит витамины и пробиотики.

Для лечения скарлатины назначают 10-дневный курс антибиотиков пенициллинового ряда.

Пока температура не станет нормальной, ребенку обязателен постельный режим. В его комнате проводятся классические дезинфицирующие меры: ежедневная влажная уборка, регулярные проветривания (в отсутствие ребенка), лучше сквозняковые, длительностью не менее 10 минут.

Вот что говорит о скарлатине всем известный доктор Комаровский:

 

Обычно ребенка лечат на дому. Госпитализация предлагается только в случаях тяжелой формы болезни, при наличии других хронических заболеваний, утяжеляющих состояние. Также рекомендуют отправляться в больницу тем детям, у которых есть младшие братики и сестрички грудного возраста, либо, чья мама беременна. Потому что скарлатина и беременность – не лучшее сочетание, особенно на ранних сроках. Дело в том, что до 12-й недели, пока идет активное формирование всех органов и систем плода, будущей маме категорически противопоказаны антибиотики, а это – единственный метод лечения скарлатины, позволяющий избежать тяжелых последствий. Заражение скарлатиной беременной женщины может стать причиной выкидыша, недонашивания, гипоксии плода, пневмонии у новорожденного. А применение антибиотиков в первом триместре беременности может привести к появлению пороков развития у плода.

Детям, у которых есть младшие братики и сестрички грудного возраста, либо, чья мама беременна, лучше лечиться не на дому, а в больнице.

Признаки скарлатины
Скарлатина требует грамотного лечения

При выполнении всех предписаний врача-педиатра обычно какие-либо последствия скарлатины у мальчиков и девочек отсутствуют.

Купание при скарлатине

Вопреки расхожему заблуждению наших бабушек, можно мыться при скарлатине. Только делать это нужно аккуратно, учитывая повышенную чувствительность воспаленной кожи. Недопустимо никакое растирание, надавливание, желательно принимать ванну, а не душ, чтобы напор его струи не травмировал кожу. Вода должна быть не горячей, а теплой. Вспенив мыло или гель для купания в ладонях, нужно нежными движениям нанести на кожу пену, не используя мочалку. Если твой ребенок еще совсем малыш, и пока его купаешь ты, прислушивайся к его жалобам: не больно ли ему от твоих прикосновений. Раздраженную кожу нельзя тереть, иначе после выздоровления на ней останется пигментация (правда, это дело временное, но все равно не желательное). Выкупавшись, ребенок должен завернуться в полотенце и посидеть, пока не высохнет – нельзя растираться полотенцем, кожу можно только слегка, без давления, промокать.

Повторная скарлатина

В норме, после перенесения скарлатины в организме вырабатываются антитела к эритротоксину. Но, если иммунитет крайне ослаблен, возможна повторная атака возбудителями, которая наступила еще до полного излечения. И тогда болезнь выходит на новый виток у, казалось бы, начавшего выздоравливать ребенка.

А повторное заболевание скарлатиной через длительное время после перенесенной болезни отмечается в 2 – 4 % случаев. Это связывают с тем, что применение антибиотика с первых дней болезни не дает организму успеть выработать антитела к эритротоксину

Но во второй раз скарлатина, как правила, проходит в более легкой форме. Лечение применяется аналогичное, разве что врач может назначить другой антибиотик, не тот, что был в первый раз.

Скарлатина у детей, признаки
Скарлатиной можно заболеть и по второму разу

Чаще при повторной атаке стрептококков наблюдается ангина, потому что все стрептококки разные, и у переболевшего человека вырабатываются антитела только к встретившемуся ему «скарлатинному» виду.

Скарлатина у взрослых

Несмотря на то, что скарлатина считается детской болезнью, заразиться ею могут также и взрослые, например, после контакта с больным ребенком. Это может случиться на фоне ослабленного иммунитета. Однако у взрослых чаще всего скарлатина имеет скрытую форму и проявляется незначительным повышением температуры, покраснением горла, бледной сыпью. Поэтому очень часто ее путают с другими диагнозами, например:

При правильной постановке диагноза, лечение взрослым назначают такое же, как и детям, главную роль в котором играет 10-дневный курс антибиотиков.

Профилактика скарлатины

На сегодня не существует вакцины против скарлатины. И уберечься можно только, поддерживая на должном уровне иммунитет своего ребенка и всех остальных членов семьи. И, конечно же, если стало известно о том, что в окружении твоем или ребенка, или других членов семьи кто-то заболел скарлатиной, нужно полностью изолировать малыша от этого человека на весь срок карантина. А о продолжительности последнего мы уже говорили. Также следует соблюдать элементарные правила гигиены, не забывать мыть руки с мылом после каждого возвращения домой с улицы, даже если поход занял всего пару минут.

Ваш комментарий

9 комментариев

Лариса Равва 28 августа 2017 г. 10:54:06  
Интересно, а почему врачи всегда боятся спутать с менингитом? Ведь его, как и скарлатину, лечат антибиотиками пенициллинового ряда. Хотя, у менингита не всегда бактериальная природа - там и вирусы могут вызывать, и грибы. В общем, еще одно доказательство того, что пункцию спинномозговой жидкости делать надо - при скарлатине будет один результат, а при менингите - другой. Поэтому не отказывайтесь, когда врач назначает кучу анализов. Для постановки правильного диагноза они необходимы. А, как известно, без правильного диагноза невозможно назначить правильное лечение. Будьте здоровы!
Lubava 20 марта 2019 г. 11:42:25  
Так то оно да, но не везде пункцию спинномозговой жидкости делают, а если и делают, то стоит эта процедура ощутимо. Но на чем-чем, а на здоровье экономить нельзя, поэтому согласна, что полное обследование - залог скорейшего выздоровления.
Bibigonka 1 сентября 2017 г. 14:02:36  
С одной стороны не жаль, что нет прививки от скарлатины, она и не нужна. Болезнь не является смертельно опасной и лечится легко антибиотиками. Но с другой стороны, беременным такая прививка очень бы пригодилась. Потому что то, что для обычного ребенка - пустяк, заболел и выздоровел, для беременной женщины на раннем сроке может стать трагедией. Единственное, что можно советовать всем беременным (а об этом часто забывают) - не посещать детские коллективы, где все эти возбудители детских болезней буквально витают в воздухе. Я помню, меня не поняли одни родственники, когда я на 4-м месяце (а все знали о моей беременности, она была очень долгожданной) отказалась идти на большой разгуляй по случаю 3-летия их ребенка. На празднике планировалось скопище детей. Я осталась дома, потом меня родня осуждала. Я это, кстати, пережила:)
Svetalina 18 февраля 2019 г. 15:35:48  
Я с вами согласна, иногда хочется чтобы прививки существовали от каждой возможной болезни, - привился и забыл. Пусть даже на сегодняшний день прививка от скарлатины и не нужна, но в один прекрасный день ее изобретут и упростят жизнь многим людям, которым пришлось столкнуться с этой болезнью в зрелом возрасте.
Chistula 12 сентября 2017 г. 11:24:24  
Почему-то принято считать скарлатину пустяковой болезнью, которая на раз-два лечится антибиотиками. И никто не говорит, что не всегда удается с первого раза правильно подобрать препарат. Уж не говорю о том, что последствия приема антибиотиков для организма - всегда непросты. Тем более для детского организма. А если скарлатиной случается заболеть взрослому, то это уже совсем не так просто и радужно. Вот почему не стоит относиться к этой болезни легкомысленно и не соблюдать карантинных мер, коль уж прививки не существует.
Dobrozhelatel 18 сентября 2017 г. 9:50:36  
У меня соседка переболела скарлатиной во взрослом возрасте, под 40. Бедняга, чуть в стационар не легла, потому что все это дело осложнилось пневмонией. Она рассказывала, что несколько курсов разных антибиотиков пила, еле вылезла из болезни. А, казалось бы, простая детская болячка. Вот уж действительно, лучше не стараться уберечь от нее ребенка, а дать ему переболеть в детстве. У малышей же это все легко проходит. Через пару дней уже ни сыпи, ни кашля. А если в детстве не переболеть и иммунитет не заработать, во взрослом возрасте от какой-то скарлатины можно Богу душу отдать.
Lubava 13 февраля 2019 г. 14:24:33  
Вы действительно правы. Я и моя семья имели счастье переболеть скралатиной в детстве. А вот мужу моей подруги повезло меньше. Температура под 40, все горит, пришлось скорую на работу вызывать, еле очухался спустя две недели. Так что лучше уж перетерпеть эту болезнь во младенческом возрасте, чем боятся подхватить инфекцию будучи взрослым без выработанного к ней иммунитета.
Vitaminka 20 февраля 2019 г. 12:55:41  
У нас, в Кировограде, два года назад была вспышка скарлатины в детских садах. Было закрыто около 10 садиков и больных детей было несколько сотен. Правда в новостях как обычно ничего не рассказали на этот счет :(
PolskaNet 25 февраля 2019 г. 15:03:07  
Кошамар какой, куда только службы здравоохранения смотрели, как такое можно допустить :(

Показать комментарии (9) Скрыть комментарии