Аденовирусная инфекция у детей: как ее предупредить? Ответ эксперта

3 января 2019 г. 17:00

Иммунная система маленьких детей еще не совершенна, и потому они наиболее уязвимы перед различными возбудителями болезней. Говорим детальнее об аденовирусной инфекции и о том, как уберечь от нее своего малыша.

Аденовирусная инфекция у детей

Что такое аденовирусная инфекция?

Аденовирусная инфекция — острое заболевание, выражается в виде лихорадки и поражении дыхательных путей, глаз. Возбудители – аденовирусы. Аденовирусная инфекция – это подвид ОРВИ и составляет 20% от всех респираторных инфекций. Сегодня известно около 32 серологических типов возбудителей заболевания. Аденовирусы – это ДНК-содержащие вирусы, они являются достаточно устойчивыми для обитания во внешней среде, они остаются жизнеспособными пару недель при комнатных температурах, нечувствительные к антибиотикам, прекрасно выдерживают замораживание. Вирусы данного типа убивает УФ-облучение и кипячение.

Аденовирусная инфекция: симптомы

Аденовирусные инфекции, как и другие ОРВИ, как правило, начинают проявлять себя в виде повышения температуры, симптомов интоксикации (слабость, озноб, головная боль, боли в мышцах, пропажа аппетита и др.). Затрудненное дыхание, насморк – все это также признаки аденовирусных инфекций. Так как аденовирус поражает слизистые оболочки, то страдают, в первую очередь, верхние дыхательные пути, что вызывает кашель.

Наряду с органами дыхания поражается конъюнктива глаз ребенка: глазки краснеют, воспаляются, малыш часто их трет и плачет без причины, появляется светобоязнь.

Еще одно уязвимое место, где вирус "заявляет свои права" - слизистые оболочки кишечника. Поэтому малыша может беспокоить боль в животе, жидкий стул (понос), вздутие.

Аденовирус у детей
Аденовирусная инфекция у ребенка проявляется как обычное ОРВИ, коим и является

Осложнения после аденовирусной инфекции у ребенка

При несвоевременном лечении и неблагоприятном стечении обстоятельств перенесенная аденовирусная инфекция у детей может привести к следующим осложнениям:

  • острая вирусная пневмония (воспаление легких). У маленьких детей возникает стремительно, может проявиться уже на 2 - 3 день после начала болезни, сопровождается мучительным сухим кашлем, при этом температура, вопреки ожиданиям, не спадает, а продолжает держаться на высоких отметках, у малыша возникает испарина на лбу. Подобное положение дел - повод срочно обратиться к педиатру.
  • отит - как осложнение вирусного воспаления носоглотки. Его может лечить только ЛОР, к которому следует безотлагательно обращаться, если малыш жалуется на боль в ушах или головную боль. А для самых маленьких - поводом насторожиться родителям может послужить то, что малыш все время теребит ушки и плачет без причины.
  • проблемы с сердечнососудистой системой.

Читай также: Как вылечить насморк у ребенка

Аденовирусная инфекция: сколько длится и инкубационный период

Лихорадка обычно продолжительная и может длиться до 7 – 14 дней, или проявляться периодами в эти сроки. При поражении только верхних дыхательных путей и своевременному обращению к педиатру, температура продлится около 2 – 3 дней. 

Эпидемиологически инфекция наиболее опасна в первые дни, однако, есть случаи, когда вирусы выделяются даже на 4 недели болезни. В детских коллективах наблюдаются локальные вспышки, когда заболевают от нескольких детей в группе. Сроки инкубационного периода инфекции – от 3 до 12 дней. Больных детишек по решению врача изолируют в больничных или домашних условиях не меньше, чем на неделю и до 10 дней. Дети, которые общались и взаимодействовали с больными, должны наблюдаться в течение нескольких недель, ведь вирус может не сразу проявить себя.

Лечение аденовирусной инфекции

Ааденовирусная инфекция глаз
Аденовирусная инфекция у детей - не повод для карантина

Очагом инфекции является уже заболевший человек. В большом количестве эти вирусы выделяются из мокроты, носоглоточной слизи и конъюнктивального секрета. В основном, инфекция передается воздушно-капельным путем и входит в организм ребенка через желудочно-кишечный тракт, конъюнктив глаза и дыхательные пути.  

Как и в случае других ОРВИ, препаратов для системного лечения данного вирусного заболевания нет. Лечение сводится обеспечению организму условий для выздоровления - обильное питье, покой, чистый увлажненный воздух, время и терпение. Также больному дается симптоматичное лечение, призванное облегчить некоторые немочи: промывание носа солевым раствором, глазные капли, снижающие неприятные ощущения в воспаленных глазах, в случае сильного жара (выше 38,5 градусов, а для грудничков - 38) - прием жаропонижающего.

В случае же развития осложнений (пневмонии, бронхита, отита), назначается уже антибактериальная терапия - тогда, когда антибиотики могут помочь (то есть тогда, когда в пораженном органе поселилась болезнетворная микрофлора, которая восприимчива к антибиотикам). Но напоминаем, изначально при аденовирусной инфекции ребенку незачем давать антибиотики - он на вирусы не действуют! Последнее замечание - для мам, склонных к самолечению, но mama.ua верит, что ты  не такая. Пусть назначение терапии твоему крохе возьмет на себя доктор педиатр.

Ответ эксперта

Майя Петровна Бодрова

Врач-педиатр

Сеть клиник "Добробут"

Аденовирусная инфекция (АИ) сильно распространена среди детей младшего возраста. Особенно восприимчивы к ней дети от 6-и месяцев до 3-х лет. У этой категории детей АИ чаще проявляется в виде пневмоний, бронхитов, отитов. Осложненные формы АИ часто бывают у детей с ослабленным иммунитетом. В таких случаях, к сожалению, приходится назначать антибактериальные препараты. Лечение легких форм аденовирусной инфекции проводят в условиях домашнего стационара с обязательным проветриванием помещений и обильным питьем. В случаях АИ в детских коллективах карантин не вводят.

Ваш комментарий

1 комментарий

alisa-kerroll 4 июля 2019 г. 12:19:54  
К сожалению и нам пришлось столкнуться с проблемой. Сами справиться не смогли. Нам очень помогли в KinderKlinik. Быстро ребенка на ноги поставили

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии