Самые популярные имена детей в Украине

26 января 2017 г. 10:46

Во всех областях страны в последнее время родители отдают предпочтение традиционным именам: Анастасия и Артем.

имя ребенка

Выбор имени для ребенка, пожалуй, является одним из самых важных вопросов, которыми задаются родители, и если некоторые пары изначально имеют в запасе пару имен для будущего ребенка, то другим родителям не хватает девяти месяцев для того, чтобы определиться с именем. Неотъемлемой составляющей в выборе имени для ребенка является мода на имена, которая в последнее время не так экстремальна, как было несколько лет назад.

Согласно статистике, в 2016 году самым популярным именем стали Артем и Анастасия. Причем согласно данным Артем уже не первый год лидирует в 12 областях, а вот Анастасии в минувшем году составило конкуренцию имя Соня. Оба имени лидируют в 8 областях Украины. Второе место в рейтинге женских имен досталось Анне, а третье – Виктории.

Что касается мальчиков, то как было отмечено выше, абсолютным лидером является Артем, за ним – Александр (лидер в 4 областях), а далее Максим и Андрей, которые лидируют в трех регионах.

Нельзя не отметить, что в минувшем году в топ мужских имен вернулся Иван, который обошел Артема в Херсонской области, Александра в Сумской области и Никиту в Луганской области. В рейтинг самых популярных среди женских имен вновь вернулось Вероника, затмив даже Софию в Львовской области и Полину в Черкасской. Кроме того, в некоторых областях в моду вернулись имена Матвей и Назар, а девочек чаще начали называть именем Альбина, Амалия и Ангелина