Дети и гаджеты: развитие или катастрофа?

26 января 2017 г. 16:15

Плюсы и минусы использования гаджетов в воспитании детей и как не перешагнуть черту дозволенного и не спровоцировать у ребенка зависимость от «умной» техники.

как гаджеты влияют на детей

По статистике, один из троих детей в большинстве стран цивилизованного мира знакомится с гаджетами прежде чем научится разговаривать. В 2013 году американское издание DailyMail сообщило, что 29% детей ясельного возраста умеют пользоваться устройствами, в то время как 70% дошкольного возраста полностью освоили гаджеты. Конечно же, родителям приятно видеть, как их 2-летний карапуз уже знает, как пользоваться планшетом или смартфоном, но правильно ли то, что эти устройства так широко распространены среди подрастающего поколения? Вот тут стоит напомнить, что еще в 1999 году мировые педиатры в один голос твердили о том, что детям до 2-летнего возраста запрещается просмотр телевизора, а знакомство с ним можно было осуществлять лишь по достижению этого возраста. Ребенок не должен проводить у телевизора более двух часов в сутки.

Учитывая то, что эти рекомендации были предложены еще до того, как в обиход вошли смартфоны и планшеты, сегодня их соблюдать невозможно. Стоит лишь посчитать, сколько устройств находится у вас дома. Вряд ли у вас стоит лишь один телевизор. Следовательно, постает вопрос: «От куда у детей появляется зависимость?». Тут спросить нужно у самих родителей, так как для маленьких детей имитация является важным этапом в развитии. Так как родители являются главным объектом для подражания, то не удивительно, что ребенок в первую очередь будет изображать человека с телефоном или планшетом в руках.

Заметьте, пазлы, куклы, машинки или настольные игры уже давно покинули списки самых желаемых подарков. Их место заняли сенсорные экраны. Между тем, нельзя не согласиться с тем, что технология приносит удобство и универсальность в вопросе развития логического мышления ребенка, но нельзя забывать о последствиях, спровоцированных чрезмерным использованием «умных» помощников.

Многие родители уверены, что первым под удар попадает зрение, но на самом деле, все еще более серьезно. Детям, чье детство «украдено» гаджетами не хватает двигательных навыков и физической активности во всех отношениях. Сидячий образ жизни вызывает еще одну острую проблему – детское ожирение, так как занятый игрой на планшете ребенок не всегда может контролировать количество потребляемой пищи, ведь все его внимание сосредоточено на экран.

Зависимость от гаджетов влияет на сон ребенка. Во-первых, некоторых детей очень сложно уложить в постель до того как закончится игра, а во-вторых, даже если это удастся, ребенок часто имеет проблемы со сном из-за чрезмерного возбуждения.  Кроме того, существует огромный риск развития психических отклонений, ведь злоупотребление гаджетами всегда является фактором риска для детской депрессии, тревожности, аутизма и других проблем поведения детей.

Американская академия педиатрии опубликовала несколько советов для родителей, которые хотят подарить своему ребенку здоровое детство:

- Не устанавливайте телевизор или компьютер в комнате ребенка.

- Прослеживайте, к каким СМИ имеют доступ ваши дети, включая веб-сайты и социальные медиа.

- Никогда не давайте гаджет ребенку с целью его успокоить. Всегда есть более лояльные способы это сделать.

- Используйте совместное время проведенное за просмотром телевизора для обсуждения семейных ценностей.

- Вместе составьте семейный план, который включает в себя совместные приемы пищи и «комендантский час» для гаджетов перед сном.

- Установите разумные, но четкие правила использования смартфонов и другой техники.

Как проверить, есть ли зависимость у вашего ребенка?

- Ваш ребенок более 2-х часов в день не выпускает из рук гаджет.

- Ваш ребенок протестует против каких-либо ограничений использования гаджета.

- Ваш ребенок не может провести день без гаджета.

Если подобные признаки вы заметили у себя дома, запаситесь терпением и попробуйте провести некую детокс-программу для своего ребенка. В первую очередь, организуйте 72 часа без техники, включая телевизор. В это время постарайтесь отвлечь ребенка другими видами деятельности, которые потребуют от него физической или умственной работы. Ребенку однозначно понравится, когда родители также будут задействованы в данном проекте. 

И помните, воспитание детей требует терпения и здравого смысла, но если в какой-то момент вам стало понятно, что что-то пошло не так, лучше постараться исправить проблему сразу же, а не доводить до конфликтных ситуаций, которые потребуют вмешательства специалистов.