Первенцы умнее своих братьев и сестер

1 марта 2017 г. 16:48

Ученые объясняют, почему первенцы обладают более высокими достижениями в разных областях.

Первенцы умнее

Ученые нашли объяснение тому, что зачастую, умственные способности первенцев превышают аналогичные возможности родных братьев и сестер. Исследовательская группа в сотрудничестве с командой из Сиднейского университета изучила данные 5000 детей, которые проходили тестирование на протяжении нескольких лет.

На основе анализа результатов в отношении поведения родителей, было обнаружено, что первенцы изначально получали больше умственной стимуляции в первые годы жизни. Несмотря на то, что все дети получали один и тот же уровень эмоциональной поддержки, родители тратили меньше времени на развитие умственных способностей младших детей. Вместе с тем, с появлением нового ребенка в доме, повышалась склонность родителей к вредным привычкам, таким как курение.

Предыдущие исследования показали, что первенцы являются более успешными и амбициозными. Исследователи из Университета Эссекса обнаружили, что у первенцев на 16% больше шансов получить высшее образование, чем у младших сестер и братьев. Тем не менее, у первенцев чаще диагностируется близорукость, чем у младших детей.