Три вопроса, которые не стоит задавать женщине, которая только что стала мамой

6 марта 2017 г. 13:07

Если вы не хотите дополнительно травмировать молодую маму, вам следует воздержаться от некоторых вопросов, которые со стороны могут показаться вполне безобидными.

Вопросы для молодой мамы

Как во время беременности, так и после родов, женщина испытывает стресс. С появлением ребенка в семье у женщины появляется множество забот, с которыми ей приходится справляться, и в этот период ей необходима не только поддержка, но и понимание окружающих, которые иногда не совсем понимают, что некоторые вопросы могут по-настоящему ранить молодую маму. Ознакомьтесь с самыми распространенными вопросами, от которых стоит воздержаться в беседе с женщиной, которая толь что стала матерью.

Ты кормишь?

На этот вопрос невольно напрашивается ответ: «Нет, мой ребенок на диете!». Конечно, этот вопрос подразумевает грудное вскармливание, но некоторые женщины воспринимают его как камень в свой огород. Ответ «кормлю смесью» моментально провоцирует ряд вопросов: «Почему? Не хочешь? Или не получается? Могу посоветовать отличное средство (упражнение, консультанта или действующий бабушкин метод). На самом деле это самый травмирующий вопрос в частности для тех женщин, которые по медицинским показаниям не могут кормить грудью, или же молока не хватает для полноценной порции, несмотря на все чаи для лактации и методы, которые они перепробовали. Мама однозначно кормит своего малыша, но вот каким способом – это ее сугубо личное дело.

Сама родила?

Еще один провальный вопрос для начала беседы с молодой мамой. Разумеется, она родила сама – вне зависимости от того, были ли это естественные роды или кесарево сечение. В подавляющем большинстве кесарево проводят по медицинским показаниям, но при этом, роженица никуда не исчезает – она принимает непосредственное участие в рождении своего ребенка и неважно каким именно образом он появился на свет. Главный вопрос «сама или не сама» может травмировать женщин, которые прошли через кесарево сечение и возможно, испытывают чувство вины из-за того, что якобы не справились самостоятельно.

Муж хоть помогает?

Та категория женщин, которым муж помогает, может рассказать несколько историй о том, что малыш засыпает исключительно у папы на животе или о том, как муж самостоятельно одевает ребенка и отправляется на длительные прогулки, предоставляя возможность маме отдохнуть дома. А что на этот вопрос ответить тем, кому муж не помогает? Для таких женщин этот вопрос станет дополнительным ударом по и без того нестабильному эмоциональному состоянию.

Так какие же вопросы задавать женщине, которая только что родила? Тут ваша роль может не ограничиваться пустой болтовней – предложите молодой маме какую-нибудь помощь или просто напроситесь в гости с упаковкой пончиков и поговорите по душам.