Три мифа об усыновлении ребенка

12 августа 2013 г. 13:30

Если ты задумалась об усыновлении малыша, сначала внимательно проанализируй свои желания и побуждения, главное - не спеши в этом важном решении. Тебе важно определить, что тобой движет и в какой степени. Не думай, что путем усыновления ты сможешь решить свои собственные материальные или психологические проблемы. Поговорим дальше о мифах, которые связанны с усыновлением детей.

Миф №1: Приемный ребенок поможет спасти семью от развода

Приемный ребенок поможет спасти семью от развода

Если совместная жизнь с твоим избранником уже дала трещинку, от такой нагрузки семья может вообще разлететься на мелкие куски. Запомни: приемный крошка сам нуждается в поддержке и помощи, он точно не может никак укрепить твою распадающуюся семью. Пойми, что вместе с малышом в твою семью придут не только счастье, радость, смех и улыбки, но и хлопоты, тревоги, проблемы, физическая, материальная и моральная  нагрузка. Для усыновления же нужна теплая семейная атмосфера.

Миф №2: Новый малыш заменит погибшего

Если мама и папа потеряли родного малыша, им нужно пережить утрату. Другими словами приемный сын или дочка не смогут ни частично, ни совсем заменить кого-то или повторить кого-либо. Запомни: приемный ребенок – это совершенно другой, новый ребенок в семье.

Новый малыш заменит погибшего

Усыновление будет позитивным, если мама и папа готовы любить приемного малыша таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками, если не будут сравнивать приемного малыша с другими детками (например, погибшим ребенком или детками знакомых). Важно воспринимать приемного крошку как уникальную и самостоятельную личность.

Миф №3: Будет трудно - власть поможет

После усыновления ребенка - государство вряд ли будет заниматься твоими проблемами и проблемами всей приемной семьи. Запомни: власть особо не несет ответственности за твое решение. Для такой семьи не предусмотрено ни специальных льгот, ни нового жилья. Тебе придется рассчитывать на свои силы и силы родных. Итак, какими бы ни были твои мотивы, помни, что малыш не может быть методом или средством в решении твоих проблем или проблем в семье. Твое решение принять крошку в семью должно основываться на желании помочь малышу, лишенному родительской заботы.

Ваш комментарий

1 комментарий

Анна 29 февраля 2012 г. 14:34:12  
Усыновить ребёнка - это большая,я бы даже сказала огромная ответственность, и не каждый на это способен.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии