Почему необходимо читать детям с самого первого их дня жизни

24 февраля 2017 г. 18:10

Эксперты настоятельно рекомендуют родителям начинать читать книги детям с первых дней их жизни вместе.

Польза чтения вслух

Чтение является одним из самых важных составляющих правильного развития ребенка, но если ваш ребенок уже умеет читать самостоятельно, это совсем не означает, что это занятие необходимо переложить на его плечи. Эксперты советуют начинать процесс чтения вслух с первых дней жизни малыша и продолжать вплоть до школьного возраста. Это помогает им чувствовать себя ближе к родителю, понять окружающий мир и стать более чутким.

«Очень важно начинать читать для ребенка с самого раннего возраста. Даже в возрасте 8 недель ребенок сосредотачивается на звуке вашего голоса и интонации, что еще больше вас сближает» – сказала Лиза Бейкер, исполнительный редакционный директор портала Scholastic.

Также не маловажно продолжать читать ребенку книги с период его взросления, когда он уже сам умеет читать: «Поскольку с возрастом они становятся независимыми читателями, родители часто прекращают читать для них в слух. На самом деле, даже для старших детей нет ничего более приятного чем провести время со своими родителями. Мы были поражены, когда в ходе исследования большинство детей призналось, что самое особое время для них – это время, проведенное с одним из родителей».