Грудное вскармливание не влияет на умственные способности ребенка

28 марта 2017 г. 17:05

Согласно новому исследованию, когнитивное развитие ребенка одинаково в возрасте пяти лет вне зависимости от того, кормили его грудным молоком или искусственными смесями.

Кормление грудью

Ученые из Ирландии изучили поведение, разговорные и познавательные способности 7478 детей в возрасте трех и пяти лет для того, чтобы проанализировать, влияет на метод кормления на дальнейшее развитие ребенка.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Pediatrics, связывают грудное вскармливание в первую очередь с удобством и с уменьшением уровня гиперактивности у детей в 3-летнем возрасте, но к пяти годам эти показатели исчезают. Также не было найдено доказательств того, что грудное вскармливание влияет на лексику и другие способности в любом возрасте.

Автор исследования Лиза-Кристин Жирар из Университетского колледжа Дублина заявила, что предыдущие исследования, показывающие долгосрочные преимущества грудного вскармливания, могли быть затронуты социально-экономическими факторами, такими как образование и доход матери. По словам эксперта, образованные женщины, живущие в достатке и не имеющие вредных привычек, таких как курение, которое может повлиять на развитие ребенка, статистически более вероятно, кормили грудью и наоборот.

Давно известно, что грудное молоко помогает защитить новорожденных от инфекций и болезней, однако, вопрос о том, имеет ли такой тип кормления долгосрочные выгоды, горячо обсуждался в течение многих лет. Кроме того, отмечено, что даже самые опытные специалисты не смогут точно определить, какой ребенок вырос на грудном вскармливании, а какой на искусственном.