Беременность и антидепрессанты: польза или вред?

5 апреля 2017 г. 13:08

Новые данные показывают что антидепрессанты, принятые во время беременности провоцируют повышенный риск врожденных патологий младенца.

Антидепрессанты во время беременности

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Université de Montréal, антидепрессанты, назначаемые беременным женщинам, могут увеличить вероятность рождения ребенка с врожденными патологиями. В процентном соотношении, риск развития врожденных дефектов у младенцев, чьи матери принимали антидепрессанты, составляет от 6 до 10%.

Старший автор исследования, профессор и специалист в области депрессии во время беременности Аник Берард ранее установила связь между антидепрессантами и низким весом новорожденного, гестоционной гипертензией, выкидышами и аутизмом.

Ежегодно около 135 000 женщин в Квебеке беременеют, из них около 7% демонстрируют некоторые признаки депрессии, в основном от легкой до умеренной формы. Гораздо меньший процент – менее одного процента – страдает от тяжелой депрессии.

В исследовании Берард использовала данные 18 487 женщин, находящихся в состоянии депрессии в период между 1998 и 2009 годами. Оказалось, около 20% - принимали антидепрессанты в первые три месяца беременности.

«Мы брали во внимание только первый триместр, так как именно в этот период развиваются все системы органов. На 12 неделе беременности начинается формирование ребенка».

Антидепрессанты, принятые в это критического временного окна потенциально может повлиять на потребление серотонина плодом, что может привести к мальформациям.

«Серотонин на ранних сроках беременности имеет важное значение для развития всех эмбриональных клеток, и поэтому любое вмешательство, которое нарушает процесс передачи сигналов серотонина, может привести к широкому спектру пороков развития».

По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия находится на подъеме во всем мире и является основной причиной смерти. Депрессия особенно опасна во время беременности, и врачи – особенно психиатры, акушеры и другие специалисты, назначают больше антидепрессантов, чем когда либо, беременным женщинам.

За десятилетие, которое Берард потратила на исследование, доля беременных женщин, принимающих антидепрессанты, удвоилась: с 21 потребителя на 1000 беременностей в 1998 году до 43 на 1000 в 2009 году.

«Существует множество способов лечения легкой и умеренной формы депрессии, но вам нужно иметь время и деньги на лечение. Учитывая то, что депрессия во время беременности диагностируется у возрастающего числа женщин, новые результаты имеют непосредственное влияние на их клиническое управление. Это даже более важно, учитывая, что эффективность антидепрессантов во время беременности в большинстве случаев, оказалась незначительной. Следовательно, необходимо очень осторожно использовать антидепрессанты во время беременности и при возможности, икать альтернативный метод лечения».